Антистрессовые подкормки для огурцов, чтобы они щедро плодоносили до глубокой осени!

Огурцам бы расти, да урожаем удивлять, но лето выдалось минимум «непредсказуемым». Июль еще только к концу, впереди целый месяц лета, но ночи стали уже холодными. А огурцы плохо растут, когда ночью температура резко падает, да еще и холодный туман опускается.

Антистрессовые подкормки для огурцов, чтобы они щедро плодоносили до глубокой осени!

Мало того, что рост практически останавливается, так еще и активизируются различные грибки да бактерии. Отсюда гниль, пятнистость и далее по списку.

Огородник может помочь своим огурчикам перенести стойко холода, дать хороший урожай и еще продлить плодоношение чуть ли не до самых заморозков.

Самый простой способ «согреть» огурцы и продлить их плодоношение – это конечно накрывать на ночь грядки укрывным материалом.

Но у кого такой возможности нет или кажется слишком трудоемким, то на выбор две подкормки. Они помогут огурцам согреться и соответственно увеличат период плодоношения.

Сахарная подкормка

Когда огурцам холодно, «согреет» подкормка сахаром. На ведро воды нужен стакан сахара. Таким раствором полить огурцы под корень.

Сахар – это в первую очередь питание для почвенных микроорганизмов.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Они начнут активную деятельность и разогреют землю.

Альтернатива сахару (он сегодня не дешевый) – травяной настой или зеленое удобрение.

Сорняки 50 на 50 заливают водой и выбраживают неделю в тепле. Поэтому удобрение называют еще «зеленая бродиловка».

При обычных поливах, когда тепло, травяной настой разводят 1 к 10. Когда же огурцам холодно, концентрацию для полива увеличивают:

  • Если поливы частые, то бродиловку разводят 1 к 5 и поливают под корень.
  • Если же полив раз в неделю (по «семейным» обстоятельствам), раствор делают еще более концентрированным – 1 литр настоя к 2 литрам воды.

Зольная подкормка

Хорошей поддержкой для огурцов в холодные ночи будет подкормка калием. Этим элементом богата древесная зола.

Антистрессовые подкормки для огурцов, чтобы они щедро плодоносили до глубокой осени!

Тут важный нюанс – золу обязательно нужно гасить уксусом. Иначе кальций из золы сделает фосфор недоступным для растений. А без достаточного количества фосфора не будет крепкого иммунитета у наших огурцов.

Эти два удобрения хороши тем, что их можно смешивать и это даст усиление эффекта. Сахар также, как и зеленую бродиловку, можно добавлять в зольный раствор.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение Антистрессовые подкормки для огурцов, чтобы они щедро плодоносили до глубокой осени! появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Антистрессовые подкормки для огурцов, чтобы они щедро плодоносили до глубокой осени!.