Что посадить в глухой тени и собрать большой урожай

Наверняка у каждого есть такой клочок земли, куда солнце практически или полностью не поступает. Становится обидно, что земля простаивает. Однако не стоит отчаиваться! Есть такие культуры, которые в глухой тени растут и плодоносят лучше, чем на солнечном участке. Итак, что же посадить: 

Что посадить в глухой тени и собрать большой урожай

Свекла

И первая в этом списке свекла. Да-да, не удивляйтесь, она хорошо растет в тени. Но урожай придется собирать чуть позже, зато и на хранение отправите в самый раз!

Щавель

Щавель тоже легко растет там, где вы его посадите: хоть на солнце, хоть в тени. Причем он многолетний и укрытия не требует.

Ревень

Ревень в тени растет даже лучше, чем на солнце. При нехватке солнечных лучей он больше тянется к свету, соответственно, черешки делаются длиннее, а ведь именно из-за них огородники сажают ревень.

Фасоль

Фасоль можно сажать в тени, но обязательно читать на упаковке с семенами, теневыносливый ли вы купили сорт. Это очень важно! Также нужно предусмотреть защищенное от ветра место и обязательно сделать опору, по которой фасоль будет плестись.

Хрен

Хрен уж точно растет везде! Даже в самом тенистом уголке огорода эта культура даст отличный урожай.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Нужно лишь позаботиться, чтобы грунт был в меру влажным и плодородным.

Петрушка

Петрушка легко растет в тени и дарит много зелени. По мнению многих огородников, так она дольше не зацветает, а это очень важно. После появления соцветий зеленых листиков практически не остается.

Салат и укроп

Салату и укропу солнце даже противопоказано, чтобы не обжигало нежную зелень. Именно поэтому для них идеальное место в тени. Там они не выгорят, не завянут и будут более хрустящие!

Мята и мелисса

Мелисса и мята лучше всего растут в тени. Там они быстрее разрастаются, чем на солнце. Причем эти культуры тоже раз посадил и на века. К примеру, вы можете посадить их под плодовыми деревьями, в тени их кроны. 

Кинза

Кинза - любимая зелень в армянских кафе. Шашлык без нее совсем другой на вкус. В тени кинза растет пышнее, чем на солнце. Все-таки ее нежные листики не выдерживают натиска палящего солнца.

А что вы сажаете в тени и при этом собираете хороший урожай? Пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Что посадить в глухой тени и собрать большой урожай.