7 растений, приманивающих тлю на участок - настоящий рассадник паразитов

Тля – пожалуй, самый распространенный паразит. Вряд ли нет огородника, который бы на нее не жаловался. А нужно не сокрушаться, а проводить профилактические обработки, чтобы тли вообще не было или хотя бы меньше. Ниже речь пойдет про растения, которые обожают эти паразиты. Опрыскав их, есть шанс сдержать натиск вредителя.

Существуют разные виды тли, но смысл жизни у них один и тот же – высасывать соки из листьев, стеблей и бутонов. Из-за этого растения сильно болеют и могут даже погибнуть. Но всего этого можно избежать, если знать места дислокации этого паразита. Особое внимание обратите на следующие культуры:

Розы

Тля обожает практически все виды роз. В основном появляется на макушках - молодых приростах, поближе к бутонам. И притаскивают ее туда муравьи, которые используют ее как дойную корову, питаясь испражнениями.

7 растений, приманивающих тлю на участок - настоящий рассадник паразитов

Поэтому советы опытных розоводов о профилактической весенней обработке появились не на пустом месте. Обрабатывать нужно обязательно!

Крыжовник

Это второй обожаемый тлей колючий кустарник. На крыжовнике проще всего определить наличие тли. Листья под их натиском скручиваются в комочек, а когда заглядываете внутрь, можно найти там целую семью паразитов.

Боритесь с тлей на крыжовнике всеми возможными способами. Контрольное опрыскивание проведите осенью, когда паразиты откладывают яйца на зимовку. По весне сделайте еще одну обработку, и паразитов не будет.

Красная смородина

Аналогичная история и с красной смородиной. Тля так же скручивает в комок листья, причем по всему кустику сразу, а не только на макушке, как в случае с розами. На черной смородине паразиты появляются крайне редко.

Решение одно – бороться сейчас с ней, а также периодически опрыскивать для профилактики.

Яблони

Тут тля ведет себя непредсказуемо – на каких-то сортах полностью поражает все дерево, а другие обходит стороной.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Например, Рубинола, на ней вообще никогда не бывает паразитов. 

На яблонях тля ведет себя по тому же принципу, только урон от нее куда больший. Если вовремя не обработать, то можно остаться вообще без яблок на несколько лет. Если паразит облюбовал дерево, то будет на нем жить, пока то не засохнет.

Огурцы

Огуречные листья для тли – настоящее лакомство. У некоторых эта пакость появляется год через год. Причем тля заводится буквально через неделю после старта плодоношения. 

Спасаться можно хозяйственным мылом. Садитесь на стульчике и натираете им листья. Можно настоем ромашки опрыскать. 

Калина Бульденеж

Это самое излюбленное растение для тли. Она питается ее листьями и зимует на кустарнике. По весне вылупляется и паразитирует на рядом растущих культурах. Если около калины растут томаты, морковь, огурцы, укроп и другие зонтичные, тля 100 % переселится ради пропитания и на них.

7 растений, приманивающих тлю на участок - настоящий рассадник паразитов

Так что Бульденеж тоже нужно опрыскивать весной от тли, если кустарник растет у вас в окружении овощей. Или можно пойти другим путем - пересадить калину поближе к пионам. Их, как рассказали опытные цветоводы, тля обходит стороной.

Тархун

Вот это самое настоящее лакомство для тли. Каждый год этот пряный кустик может быть полностью покрыт тлей. Но самое интересное, что тархун не погибает от натиска паразитов. Такое ощущение, что ему хоть бы хны. Главное, чтобы тля с тархуна не перепрыгивала на рядом растущие растения.

А на какие растения у вас часто нападает тля? Пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 7 растений, приманивающих тлю на участок - настоящий рассадник паразитов.