Признание права собственности в суде ещё не означает, что кадастровый учет объекта будет проведен

Всем привет!

Бывают случаи, когда Заказчики обращаются уже с готовым решением суда, которое вступило в законную силу, и просят осуществить кадастровый учет объекта.

Несмотря даже на положительное решение суда – это вовсе не означает, что объект вообще в принципе будет поставлен на кадастровый учет.

В этой статье рассмотрим, почему это так, а также разберем типичную ошибку при обращении в суд.

Два вида учета

У нас в стране два вида учета:

  • государственный кадастровый учет
  • государственная регистрация прав

Как правило, если человек самостоятельно обращается в суд, то он обращается за признанием прав, считая, что это и является итоговым необходимым действием.

Однако это не так.

Получив решение суда – Вы получаете правоустанавливающий документ, на основании которого Вы можете зарегистрировать право на объект при условии, что он поставлен или будет поставлен на государственный кадастровый учет.

Если объект не поставлен на кадастровый учет, то решение суда о признании прав нам никак не поможет это сделать.

Типичная ошибка

Как может быть ясно из вышеописанной ситуации, типичная ошибка при обращении в суд – это некорректное описание просительной части искового заявления.

Этим страдают как обычные люди, которые самостоятельно решают обратиться в суд, так и юристы, которые незнакомы со спецификой работы с Росреестром.

Просительная часть не должна ограничиваться лишь признанием прав. В просительной части также необходимо обязывать Росреестр осуществить государственный кадастровый учет.

Почему это важно

Я назову две основные причины:

  • 1. Вы экономите деньги

Если в просительной части отсутствует обязанность Росреестра по осуществлению государственного кадастрового учета, то Вы тогда сами за счет собственных денежных средств оплачиваете дополнительно кадастровые работы, чтобы объект, на который у Вас есть право, был поставлен на кадастровый учет;

  • 2. Вы избавляете себя от случая, когда кадастровый учет объекта невозможен

Допустим, что Вы согласны оплатить эти работы и выполняете их. Далее подаете документы в Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете, где основанием будет технический или межевой план кадастрового инженера, и государственной регистрации права, где основанием будет решение суда.

Если в части регистрации прав у Росреестра вопросов не возникнет, т.к.

Обратите внимание: 3 правила, благодаря которым вы не будете жалеть о выборе участка.

он не вправе осуществлять экспертно-правовой анализ представленного вступившего в законную силу решения суда, то со стороны кадастрового учета Росреестр в общем порядке рассматривает представленные документы.

Если в документах по кадастровому учету что-то не так (противоречит требованиям), то будет приостановление или отказ.

В качестве примера, который я часто вспоминаю

есть решение суда о признании права на часть жилого дома в виде жилого помещения с такими-то комнатами. Человек обращается за кадастровым учетом такого помещения. Росреестр же выносит отказ, потому что согласно действующего законодательства образование помещений в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) прямо запрещено.

И Росреестру все равно, что есть решение суда о признании права на помещение. В решении суда же не говорится о том, что Росреестр обязан провести кадастровый учет. А раз нет кадастрового учета, то и нет объекта, на который у Вас могло бы быть зарегистрировано право.

Простой совет

К исковому заявлению (или заявлению о признании факта, имеющего юридическое значение) нужно подходить со всей ответственностью.

В просительной части необходимо полностью описать весь процесс, чего Вы добиваетесь.

Добиваетесь Вы того, чтобы получить итоговую выписку из Росреестра о том, что на такой-то объект у Вас есть право.

Такую выписку Вы получите только если укажете, что необходимо не только признать право собственности на этот объект, но и обязать Росреестр осуществить кадастровый учет этого объекта.

Заказывая выписку из Росреестра с использованием данного ресурса (кликабельная ссылка), Вы поддерживаете этот канал.

#кадастр #кадастровыйинженер #росреестр #недвижимость #садидача #межевание #участок #юрист #суд #законы

Ссылка на источник https://ru.freepik.com/free-photo/serious-beatded-male-employee-says-hold-on-pulls-palm-towards-camera-in-stop-gesture-looks-with-strict-expression-refuses-your-help-prepares-project-work-by-himself-dressed-formally_13845625.htm#query=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82&position=2&from_view=search

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Признание права собственности в суде ещё не означает, что кадастровый учет объекта будет проведен.