Сделайте это со свеклой сейчас, чтобы получить сладкие и здоровые корнеплоды

Свекла уже выросла, но вторая половина лета – то время, когда ее можно подкормить для получения сладости, улучшения лежкости и с целью профилактики болезней.

Многие, наверное, сталкивались с проблемой, что свекла горчит. Так вот – это можно исправить и сделать так, чтобы свекла хорошо хранилась всю зиму.

Сделайте это со свеклой сейчас, чтобы получить сладкие и здоровые корнеплоды

Профилактика и подкормка

Свекле и так достается меньше внимания по сравнению с другими огородными культурами. Например, меньше следят за ее «здоровьем». А потом при разрезе после варки обнаруживаются черные трухлявые образования внутри. Это не что иное, как фомоз.

Чтобы защитить свеклу от фомоза, нужно во второй половине лета повести обработку по листу.

Для этого готовится раствор на основе борной кислоты и такого удобрения, как калий хлористый. Удобрение вполне доступное и продается в садовых магазинах.

Борную кислоту прежде нужно развести в стакане горячей воды, так как в холодной она не растворится.

Обработка проводится по листьям из опрыскивателя или зеленым веником.

Что еще не забыть сделать в конце июля

Чтобы свекла росла ровной, не стоит игнорировать такой прием как прореживание. Да, его уже проводили весной или в начале лета.

Обратите внимание: Какие семена для получения большого урожая нужно купить уже сейчас.

Но второе прореживание не менее важно. Тогда свекла будет расти правильной формы и у корнеплодов не будет конкуренции за место и питательные вещества.

Поэтому нужно удалить лишние корнеплоды, чтобы они не росли один на одном, а было хотя бы расстояние не менее 5 см. Такое расстояние условно, нужно ориентироваться «на глазок», чтобы и мелкими как хвостики не были, но и не выросли с футбольный мяч.

Лучше проводить прореживание после дождя или полива.

После прореживания свекла хорошо отзовется на подкормку бором. Концентрация та же – 0,5 чайной ложки на ведро воды.

Если есть возможность подсыпать под кусты древесную золу, то свекла будет благодарна. Так как этот корнеплод любит, когда почва слегка щелочная.

Куда применить вершки и корешки

Все что осталось от прореживания ни в коем случае нельзя выбрасывать. Свекла, и ботва и корнеплоды – это отличный источник магния. А он во второй половине лета, очень нужен перцу и не помешает томатам.

Для перцев это будет как «живительный эликсир», который существенно повлияет на качество плодов.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение Сделайте это со свеклой сейчас, чтобы получить сладкие и здоровые корнеплоды появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Сделайте это со свеклой сейчас, чтобы получить сладкие и здоровые корнеплоды.