Строим баню!

Традиция париться в бане с каждым днем обретает все больше и больше поклонников.

Сегодня ее можно встретить почти на каждом частном земельном участке. Да что там, даже в городской среде открываются все новые и новые банные комплексы. Один краше другого.

Для всех тех, кто строит планы на возведение бани на своем участке в помощь наша статья. Искренне надеемся, что этот экскурс поможет Вам.

Итак, с чего же начать строительство?

Выбор места

Зная свой участок как 5 пальцев и спланировав заранее место, куда вы впишете баню – это уже 50% успеха.
Во-первых - это должно быть место, где данный объект будет гармонично вписываться в уже существующий ландшафт. Если на вашем участке есть водоем, то это просто супер-баня выйдет. Если нет, то не переживайте, расположить баню среди деревьев и кустарников вашего сада будет не менее отличной идеей.

Размеры

Место выбрано, теперь определимся с размерами объекта и выбором материала. Здесь весомую роль играет бюджет. Нужно учитывать, сколько Вы готовы вложить в строительство. Самым распространенным и традиционным материалом, несомненно, является дерево. Но если Вы решили соорудить баню на века, то деревянный сруб весьма недолговечен. Да, экологически чистый материал, исконно русское исполнение, все это хорошо. Однако, строение с годами может прийти в упадок, постоянно требуя замены элементов, ремонта текущего и капитального. Сегодня стены бани возводят из керамзитобетонных блоков. Отдавая предпочтение современному материалу, выигрывают в прочности, износостойкости и более упрощенном возведении, где не требуется ювелирной работы плотников.

Обратите внимание: Строю дачу своей мечты (часть четвертая- строим домик).

Приняв решение в сторону профилированного деревянного бруса, такого приза Вы не получите, зато сохраните устои пращуров, чистый деревенский стиль, узнаваемость форм. Решать, конечно же, Вам – наследие предков или знак современности и практичности.
И на основе этого мы собрали для вас несколько вариантов дизайна бань.

Канализация

Перед началом строительства продумайте такой вопрос, как организация канализационных стоков. Сточный колодец лучше устроить за пределами намеченного фундамента. Это позволит избежать неминуемого неприятного запаха застоялой воды, лишней влаги, затруднительной чистки по мере надобности. Накопитель для отходной воды необходимо вывести, по меньшей мере, на 2-3 м от фундамента. Если площадь земельного участка позволяет, то расстояние можно увеличить.

Выбор печи

Самым ответственным подготовительным этапом в таком деле, как заготовка материалов для самостоятельного строительства бани является выбор печи.

– главой бани. Необходимо подойти к этому вопросу с максимальной ответственностью. Ведь только «правильная» печь может обеспечить равномерный доступ горячего воздуха, который должен прогревать не только пол, потолок и стены помещения, но и свободно циркулировать в пространстве. Конструкций и видов банных печей великое множество и среди этого разнообразия легко растеряться. Поэтому лучше следует обратиться за помощью специалиста или же знающего человека. Отметим лишь пару основных позиций при выборе печи:

  1. Соответствие размера отопительного прибора и прогреваемого объема должно быть идеальным.
  2. Производитель должен гарантировать безопасную эксплуатацию (в частности пожарную) предлагаемого товара, с условием соблюдения всех правил и инструкции при ее монтаже.
Скорее всего, о печах нужно писать отдельную развернутую статью. Как вы считаете?

Пока баня строится

Хочу в баню, но она еще строится. Что делать?

Этот вопрос очень легко и быстро решаем.
Посмотрите банные чаны на нашем сайте sibach.ru. Выберите подходящий вам Сибирский Банный Чан, оставьте заявку и смело задайте все интересующие вопросы вашему персональному менеджеру.

Приятного парения!

#баня #строим баню #парение #сауна #банный чан #сибирский банный чан #как построить баню #баня своими руками

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Строим баню!.