Дневниковое...Как же трудно заставлять себя отдыхать

Одиночное плавание. День третий.

Погода второй день аналогичная. Хоть и жарит солнышко, ветер северный сдувает пекло. Так что на улице вполне терпимо. Особенно когда солнце прячется за маленькую тучку. и так хорошо было, что я даже на градусник ни разу не посмотрела. И окна закрыла только ближе к обеду, когда ветер стал уже не прохладу, а более теплый воздух в дом задувать. Сэкономила на электричестве для кондея ))

  • Привет всем заглянувшим!

Вчера исполнила обещание - сходила накосить эспарцета козам. Правда жадничаю - травы даю не много, в основном все же на сено налегают. И что-то оно довольно быстро уходит... Надо бы прикупить, да что-то одна стесняюсь. Хотя собираюсь в рулонах брать, все равно в дверь сеновала их не запихнуть, а потихоньку вилами перекидать не так сложно. И катить по двору вполне комфортно будет - у нас уклон хороший от ворот до сенника. Может и решусь заказать. Тут как раз по месту продают. И если верить фотографии, сено неплохое, довольно зеленое. Подумаю об этом...

Утро началось с сыра. Сначала хотела снова Российский сварить, а потом что-то подумалось - а не замахнуться ли мне на Костромской. Поискала рецепты, нашла более-менее правдоподобный и совпадающий с ГОСТом. Интересный процесс приготовления. Долгий, очень долгий замес, а потом еще и нарезается на кубики уже после самопрессования. Правда я вес для основного пресса чуть больше взяла. люблю, когда более твердый сыр получается. Кому интересно, можете вот тут рецепт посмотреть, по которому я варила.

Ну и несколько фото процесса

Накопила на полную кастрюлю. Как же я ненавижу банки перемывать )))

Зреть ему минимум месяц. Посмотрим, что получится в результате...

А пока грелось молоко, да ждала, пока колье сырное встанет, решила на сухой сковороде немножечко обжарить баклажаны и потом заморозить. В прошлом году лопухнулась - заморозила сырые. В результате все скормила курам. Потому что они совсем-совсем резиновые были. Вот вычитала, что после термической обработки они при разморозке остаются съедобными. Попробуем.

На сухой сковородке проще - брызги не летят )) Опять же полезнее - без масла.

Да, меня в комментариях девочки просили показать спирали от мух. Сфотографировала со всех сторон.

В магазинах я такие не видела

Не могу сказать, что прям все мухи ушли. Но когда в прошлый раз разделывала птицу, замахалась отбиваться от мух. Они-то кровь и мясо чувствуют очень хорошо. А со спиралью ну может парочка самых наглых летала. Зато я потом спираль погасила и ушла в дом. А когда пришла прибирать рабочее место, там такое полчище мухов было, жуть!

Да, кто-то мне рассказывал, что на Али выписывал как-то спирали от мух, те вообще термоядерные, ни одна муха не пройдет. Но, к сожалению, как я ни искала, ничего подобного на Алишке не нашла...

Да, пока с сыром время было свободное, кроме баклов, я еще сбегала в огород и огурчики собрала. сразу утром замочила их, а после обеда закрыла очередную баночку, на этот раз двухлитровую. Тютелька в тютельку влезли!

Предпочитаю очень туго набивать.

А пока было время с огурцами - то вода закипает, тоньки вымахали аж до самого верха окна, скоро в потолок упрутся.. И что-то стали выглядеть непрезентабельно. Тонкие стебли, подсохшие листья, увядшие цветки, до которых не доберешься, чтобы убрать. Взяла и чиканула всех чуть не под корень.

Петунькины джунгли. Были

А на фото с огурцами уже видно, какой яркий свет из окна, не закрытый ничем. Как обрезала, сразу стало видно, насколько грязные окна. Быстренько помыла. Ой, я в Светофоре как-то купила брызгалку для стекол сразу с резиновым скребком. Так удобно им работать. Набрызгал, тут же начисто стер.

Обратите внимание: Трудно ли заключить договор на аудит снт?.

И все блестит и сияет!

А обрезанные очистила от старых листьев, попыталась поворошить верхний слой земли, а там сплошные корни! Но все равно немножечко взрыхлила. Насыпала немножко гумата, кальциевой селитры, и пролила по-взрослому. Пусть теперь заново отрастают. Кстати, я уже не первый раз их обрезаю. Но так радикально - впервые. Оставила по 10-12 см всего ))

А еще я сегодня весь огород полила. Устала - жуть.🤣 Включила в 8 утра капельный полив, а в три часа дня выключила 😛. Обожаю каплю!

Правда завтра картошку надо будет полить, там уже с поливалками побегать придется... Ну и ладно, два раза переставить - не велика работа.

Пошла с фотоаппаратом в огород, для статьи немного снять. Успела только виноград. Потом он у меня снова завис телефон. Достал он меня что-то... Частенько стал зависать. Приходится ему жесткую перезагрузку делать. Но пока шла перезагрузка, я с огорода уже ушла. Поэтому сегодня вы не увидите, что у меня уже довольно крупные головки цветной капусты появились... Смотрите на виноград ))

Наливаются гроздочки

А еще давно хотела показать. старожилы сайта наверное помнят, что я оставляла возле гаража расти василек дикий. Очень он мне нравится. В этом году он вымахал больше метра ростом и под собственной тяжестью упал. Но цвести не перестал. Особенно прикольно, как на него шмель садится, а еще интереснее, когда в это время я на лавочке сижу ))

Между лавкой и стеной гаража

Потом пошла в палисадник, посмотреть что да как. С большим удивлением обнаружила плоды на сливе, которая растет за забором. Может, и на компотик удастся собрать. И инжир все крупнее становится. Неужели сможет вызреть? удивлюсь...

Сливки. Мелки, но вроде вкусные были в прошлом году

Хотела сегодня еще одно важное дела сделать. Но буквально била себя по рукам.. Ну суббота же - хватит пахать, отдыхать тоже нужно! А хотела я поставить вино на листьях. Винограда будет очень мало, планирую его на компот пустить. Поэтому вино будет только из листьев ))

Но как представила, что на солнце нужно резать листья и веточки. Потом еще нужно очень тщательно вымыть кастрюлю на 25 литров - единственная подходящая по объему, там как раз литров 10 отвара будет. А поставить хочу в бутылях, как раз на 10 литров. короче, заставила себя полениться. Даже прилегла у телевизора. Но очень быстро отлежала себе бока и уши, и вскочила )) Не умею я валяться просто так... Лучше у компьютера посижу, что-то умное и интересное почитаю...

Напоследок - чистое синее небо и снова ласточки на проводах

Небо и лес.

Кстати, надо снова в лес на разведку сбегать. А вдруг грибы?

Ой, заболталась я тут с вами. Мне же пора на дойку бежать! Помчалась! Пока-пока!

Мира и добра!

Алгоритм сайта теперь отдал развитие каналов в руки подписчиков! Спасибо всем огромное, что не забываете поддержать сайт комментариями и оценкой статей! 🤗
А кто еще не подписан, а просто читает и комментирует - пожалуйста, подпишитесь. Только в диалогах с подписчиками автор получает возможность немного заработать.

Все статьи о жизни в Ленинградской области и в Крыму. Оглавление.

Почти все, что я написала про нашу жизнь в Воронежской области, можно найти по тэгу #галка-зажигалка

Предыдущие публикации

Дневниковое...Как же трудно заставлять себя отдыхатьДневниковое... Марафон продолжаетсяЭтапы большого путиВчераДневниковое...Как же трудно заставлять себя отдыхатьДневниковое... Дорвалась, называется...Этапы большого пути2 дня назадДневниковое...Как же трудно заставлять себя отдыхатьДневниковое... Проводы и прочие разностиЭтапы большого пути3 дня назад

#деревенская жизнь #сыр #урожай #галкаиюль

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Дневниковое...Как же трудно заставлять себя отдыхать.