7 важных дел на даче в августе. Полезные советы!

  • В августе у дачников тоже хватает работ – нужно хорошенько потрудиться перед началом сбором урожая. Если проявить должную заботу о растениях, результат будет значительно лучше! Что важно успеть сделать в этот период?

1. Удалить пасынки у томатов
В последний месяц лета томатные кустики уже обзавелись ненужными отростками – пасынками, которые обычно появляются между двумя плодоносящими крепкими веточками. Пасынки вытягивают соки из растения, что негативно сказывается на качестве и количестве плодов. Отростки лучше выламывать, оставляя пенек длиной 5 мм. Кроме пасынкования, прищипните у помидоров верхушки. Тогда растения не будут напрасно тратить свои силы на рост.

2. Уделить внимание баклажанам
В августе баклажаны остро нуждаются в фосфоре и калии. И в этом случае очень эффективна подкормка из древесной золы: 100 г золы залейте литром горячей воды, настаивайте 4 часа. Готовый настой разбавьте водой 1:2. Удобряйте раз в две недели. Норма – литр по кустик. Подойдет и навоз. В ведре воды разведите ст. ложку мочевины, добавьте 300 мл навоза. Настаивайте сутки. Дважды в месяц под каждый корень выливайте по 0,5 л настоя.
Хорошим стимулятором роста считаются дрожжи. 1,5 ч. ложки сухого вещества и ст. ложку сахара разведите в 5 л воды. Настаивайте 3 часа. Разбавьте водой в соотношении 1:5. Подкормку используйте раз в неделю по 0,5 л на куст.
Этот пункт особенно важен для дачников южных регионов и тех, кто выращивает баклажаны в теплице. Чтобы овощи не горчили, перед сбором урожая им требуется много воды: беритесь за лейку не реже трех раз в неделю. Норма – 3 л под одно растение.

3.

Обратите внимание: Советы по обустройству фасада дома.

Убрать лук
Вынимать лук из земли следует тогда, когда ботва приобретет желтый окрас. Делать это нужно в ясную погоду. Собранный урожай разложите на грядке и оставьте на два дня для просушки и проветривания.
Важно! Чтобы головки лука были крепче и дольше хранились, за неделю-две до сбора урожая воздержитесь от увлажнения посадок.

4. Спасти капусту от слизней
Эта живность способна за короткий промежуток времени нанести капусте непоправимый вред. Но способы эффективной борьбы с вредителем есть!
• Ручная работа
Ежедневный сбор слизней с капусты могут организовать постоянные жители дачи. После дождя, утром или вечером, когда слизни наиболее активны, ходите возле грядок и собирайте вредителей, а затем сжигайте или уносите их подальше от участка.
• Кофейное опрыскивание
Опрыскайте капусту любым свежезаваренным кофе. Его запах прогонит вредителей от овощей.
• Пивной аромат
Слизни очень любят пиво. И это пожжет их погубить. По периметру грядок вкопайте в землю банки от консервов и наполните их пивом. Слизни, учуяв пьянящий запах, поползут на него и попадут в западню.
• Химическая атака
В случае неэффективности перечисленных выше средств стоит прибегнуть к химическим препаратам («Гроза», «Слизнеед», «СтопУлит» и др.).
Важно!
Используйте средства от слизней строго по инструкции.

5. Подкормить овощи
Сейчас предпочтение отдайте органике: зольному раствору (400 г на ведро воды) или настою из трав. Заполните треть ведра измельченными крапивой, подорожником и другими травами, утрамбуйте. Добавьте 100 г дрожжей и долейте воды до краев ведра. Настаивайте два дня. Перед использованием литр настоя разведите ведром воды и полейте грядки.

6. Проредить корнеплоды
Оставляйте зазор между корнеплодами свеклы 8 см, морковки – 5 см. Выдергивайте крупные растения, уже пригодные в пищу, а также те, что как-то повреждены. И непременно убирайте ботву с грядок, иначе посадки могут пострадать от морковной или свекловичной мухи.

7. Посеять сидераты
В августе после сбора урожая многие грядки освобождаются. Часть можно засадить скороспелыми культурами. А чтобы остальные не пустовали, на них посейте сидераты (горчицу белую, горох, клевер и др.). Во-первых, они не дадут пробиться сорнякам. Во-вторых, сделают почву более плодородной.

Приятных вам работ и хорошего урожая!

Если Вам понравилась статья поставьте пожалуйста лайк Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные статьи

Другие публикации сайта:

____________________________________________________________________________

#сад #огород #6соток #урожай #садовод #любитель #дача #дом #цветы #советы

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 7 важных дел на даче в августе. Полезные советы!.