Обязательно сделаете это в августе и картофель поразит всех урожаем!

Принято считать, что после цветения картофель не нуждается в дополнительном уходе и лишь готовится к уборке урожая. Это крайне ошибочное мнение! На самом же деле именно в последний месяц лета клубни активно набирают массу и развиваются. В этот период крайне важно подать картофелю «руку помощи» и постараться повысить его урожайность! 

Повышаем количество и качество клубней картофеля. 

1. Продолжаем борьбу с колорадским жуком. Наступление августа – не время терять бдительность в борьбе с огородными вредителями. Пока ботва картофеля зелёная, важно осматривать её и по необходимости принимать меры по ликвидации полосатых гостей с кустов растений. 

2. Увеличиваем «срок службы» зелёной ботвы «второго хлеба». Важно, чтобы она оставалась подольше бодрой. Для этого я стараюсь использовать Эпин или Циркон. Этими препаратами желательно обрабатывать растения исключительно после захода солнца. Так как они теряют свои свойства под его лучами. 

3.

Обратите внимание: С этими томатами я всегда с богатым урожаем..

Не забывайте про полив картофеля в жаркую погоду. Для размножения клеток клубней, а следовательно и увеличения размера плодов, необходимо достаточное количество воды. 

4. Займитесь удалением завязи. Считается, что этот приём поможет растению сохранить силы и направит их на формирование клубней. 

5. Продолжайте вести борьбу с сорняками. Они забирают из почвы большую часть воды и питательных веществ, кроме этого, вызывают сухость грунта. Важно: в августе желательна только осторожная прополка с помощью рук. Без использования гербицидов! Это может негативно сказаться на натуральности урожая. 

6. Не срезайте зелёные стебли, которые, по вашему мнению, сильно поражены вредителями. В стеблях без листьев будет продолжаться процесс фотосинтеза, такого важного для развития и роста растений. 

После того как ботва картофеля высохла естественным путём, можно смело браться за лопату и вёдра в предвкушении свежего урожая. Скашивание зелёной ботвы обычно необходимо только для поздних сортов за две недели до копки. Это способствует утолщению кожицы клубней овоща и увеличению сроков хранения.

Всем хорошего урожая! 

Если моя статья оказалась вам полезной, пожалуйста, поставьте лайк!🙏 Я буду рада обратной связи!)) Добро пожаловать в Мой загородный мир! 🏡

#загороднаянедвижимость #загородныйдом #садиогород #урожайныйогород #урожай

Вам может быть интересен материал:

 ТОП-6 проверенных безопасных способов борьбы с огородными вредителями. 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Обязательно сделаете это в августе и картофель поразит всех урожаем!.