Чем обработать огурцы в августе, чтобы они вновь позеленели и обильно плодоносили до самой осени

В августе кто-то из огородников уже активно занимается консервацией огурцов, а кто-то только ждет урожай. И те, и другие хотят, чтобы огурцы плодоносили дольше.

Но август – это такое время, когда без помощи человека огурцам не справиться. Именно в августе они желтеют и сбрасывают завязи. Но можно простыми действиями реанимировать огуречник и собирать плоды до самых заморозков.

Чем обработать огурцы в августе, чтобы они вновь позеленели и обильно плодоносили до самой осени

Почему огурцы вянут и желтеют

Огурец – житель тропиков. Он любит, когда тепло и влажно. Только в таких условиях и растет. В августе в большинстве регионов в ночное время температура держится в районе 8-12 градусов. Это очень мало. Растение не развивается, корни загнивают, что сразу же отражается на плетях и листьях – они желтеют.

А если огурцы еще и холодной водой поливать, то удивляться пожелтению не стоит.

Обратите внимание: Что сделать сейчас, чтобы крот не вернулся весной.

Только теплая вода должна использоваться для полива. Поэтому в августе еще рано убирать бочки с огорода. Пусть водичка в них подогреется на солнце.

В последний месяц лета огурцы желательно поливать в первой половине дня. Земля к ночи успеет просохнуть и корням будет не так холодно.

Чем обработать для реанимации

Чтобы «взбодрить» огурцы достаточно использовать простое средство – древесную золу.

Если золу добыть сложно, можно заменить на хозяйственное мыло. Также растворить в ведре теплой воды пол бруска мыла и провести опрыскивание.

Такая обработка нужна для профилактики и устранения гнили.

Подобные мероприятия нужно проводить раз в неделю.

Что огурцы, что томаты в период плодоношения нуждаются в калии. Этот элемент, в том числе, делает растения более устойчивыми перед холодом. Его предостаточно все в той же золе.

Только для полива рецепт будет другой.

Какие меры предпринять еще

Самое простое, но очень эффективное, что может сделать огородник с огуречными грядками – это прикрывать их на ночь полиэтиленом. Такая пленка защитит от ночного перепада температур. Утром пленку надо снимать.

Если на дачу получается приезжать не каждый день, то пленку можно заменить на спанбонд. Под ним огурцы будут чувствовать себя комфортно и днем, и ночью.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись Чем обработать огурцы в августе, чтобы они вновь позеленели и обильно плодоносили до самой осени впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Чем обработать огурцы в августе, чтобы они вновь позеленели и обильно плодоносили до самой осени.