Облепиховое изобилие на заброшках. Собирать бы вёдрами, да некому

То, что мы сегодня видели - непередаваемо.

Пошли в лес погулять. Как я много раз уже говорила, мы живём у самого леса. Взяли барбоса своего. В лесу красота, жара прошла, светло и чисто. Но очень сухо. Думаю грибов вообще не предвидится.

Этим маршрутом мы гуляем не первый раз. Но раньше это было зимой и поздно осенью. Около получаса идём по лесу, потом начинаются красивые лужайки.

Раньше тут была болотина, но в этом году всё высохло. Даже ручьи обмелели, и мостиков не надо.

Что меня удивило - повсеместные заросли золотарника ( солидаго). Вон он в центре жёлтым пятном. Вообще это как бы культурное растение. Но здесь он полностью одичавший, и кстати отлично себя чувствует.

По этим лужайками мы вышли к дачам. Когда то, лет 30 назад, здесь всё кипело и цвело. А сейчас большинство дач полностью заброшено.

Почему, сложно сказать. Возможно тех родителей и бабушек, кому помогли эти участки выжить в сложное время, уже нет. А молодёжи конечно оно ни чему.

Заброшенные участки тянутся на многие километры. И природа уже начала захватывать обратно свои территории.

Однако некоторые культурные растения вполне себе обжились и чудно себя чувствуют без хозяев. И я вам больше скажу, кое кто из них стал почти королём среди других растений.

Как ни странно, это облепиха. Друзья, её там столько, что глазом не охватишь. Огромные заросли облепиховых кустов, или деревьев, полностью обсыпаны ягодами.

Облепиховые заросли повсюду. И возле разрушенных обвалившиеся домиков, и просто в чистом поле. Остаётся только гадать, может там тоже когда то был участок, или облепиха каким то образом перебралась туда самостоятельно.

А вы знали, что облепиха относится к растениям азотфиксаторам?

Обратите внимание: Как правильно собирать ревень?.

Она, как и бобовые, образует симбиоз с бактериями, которые добывают азот из воздуха. Именно по этой причине она может расти на самых бедных почвах и прекрасно развиваться, да ещё обогащать почву азотом.

Кое-где видны тропки, видимо некоторые граждане всё-таки пронюхали про эти заросли, и ходят собирать ягоды. Ягод столько, что заросли даже издалека горят оранжевым. Там можно хоть десять вёдер насобирать. Вообще не напрягаясь.

Я сорвала несколько ягод. Облепиху, при всех её достоинствах и полезности, не люблю. Ну не нравится мне вкус этих ягод. Но смотреть, что столько их пропадает, конечно жалко. Надеюсь, хотя бы птички их скушают.

Второе растение после облепихи - калина. Калина горит красным.

Калины тоже много, но с облепихой не сравнить .

Мы даже прошли немного по заросшим дорожкам. Нашли еще сливы и терновник. Всё в плодах.

Из травянистых культурных растений повсеместно растёт уже упомянутый солидаго, топинамбур и ещё огромные жёлтые такие махровые ромашки, забыла их название.

Возле одного развалившегося домика мы увидели флоксы. Белые флоксы. Они росли в бурьяне наравне с другими чертополохами и люпинами.

У меня нет белого флокса. Царевну лебедь мне не прислали. Поэтому совместно было принято решение - флоксы откопать!

Дикий можно сказать флокс, и без всяких признаков заболеваний, откопать его было сложно. Без дождей земля как каменная. Нашли кусок стекла и отковыряли.

Чистейшая белизна

Короче флокс доставлен домой. Муж сказал, в следующий раз лопату возьмем. 😄😄😄

В общей сложности гуляли 2, 5 часа и прошли 8 км. Собака наша в концу прогулки еле ковыляла.

Надеюсь, вам было интересно прогуляться вместе с нами.

Заброшенные дачи вызывают двоякое чувство. Когда то люди вкладывали в это душу, но время берёт своё.

А совсем рядом находятся уже современные снт, красивые и ухоженные. Кто знает, что будет с ними лет так через пятьдесят....

Не будем грустить! Всё что ни происходит, происходит именно так, как должно.

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всем добра!

#дачи

#участок

#прогулкиполесу

#облепиха

#сад и дача

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Облепиховое изобилие на заброшках. Собирать бы вёдрами, да некому.