Осенью на участках дачников и огородников скопилось много чего: сорванные сорняки, листья, высохшая скошенная трава и пр. И это «много чего» неизвестно куда девать. Точнее известно – конечно же...

Осенью на садовых участках скапливается много всего: сорняки, листья, высохшая скошенная трава и т.д. И эту "массу вещей" никто не знает, куда утилизировать. Вернее, мы знаем, куда его положить: положить в теплые постели.

Преимущества теплых грядок

Те садоводы, которые давно практикуют это, уже не отказываются от таких конструкций.

Теплая постель - это мало работы и много пользы:

  • Культуры можно высаживать на 2-4 недели раньше обычного (в зависимости от типа грядки). Теплые грядки, например, начинают сезон на месяц раньше.
  • Второе преимущество заключается в том, что урожай будет собран раньше. Важно для холодных регионов.
  • В-третьих, на приподнятых грядках растения не замерзают.
  • В-четвертых, на освободившемся месте можно посадить что-то еще. Таким образом, за сезон выращивается 2 урожая, а кому-то даже удается завести 3.

Подходящие конструкции для небольших участков, где не хватает плодородной почвы. А также для участков с глинистой, каменистой почвой. Кроме того, работа на высоких грядках - удовольствие для спины. Сорняки будут расти там только в том случае, если садовник сам занесет их туда. Кроты также не смогут проникнуть в такие конструкции.

Виды теплых грядок

Самый простой вариант - приподнятая теплая грядка. Его строительство сопряжено с минимальными трудностями. Единственное, что вам понадобится, это сделать бордюр из досок и насыпать грунт из водопропускных труб. Выполнено.

Второй вариант - приподнятая теплая грядка. Он более прочный и дает другой эффект. Высокая кровать - это конструкция высотой от полуметра до полутора метров. Это вопрос того, сколько "топлива" вам нужно в него влить.

Да, для строительства высокой кровати требуется труд. Однако важно помнить, что такое сооружение простоит четверть века. Поэтому вы можете построить кровать на четверть века - если вы заставите ее работать один раз, то сможете использовать ее 25 лет.

Как сделать высокую теплую грядку

Для каждой теплой кровати требуется ограждение. Очевидно, что если вы делаете кровать на десятилетия, доски не подходят, так как дерево подвержено гниению. Уже через 2-3 года он начнет разрушаться. Кроме того, необходимо учитывать влажность. Поэтому вы можете выращивать всевозможные грибы и мхи, которые будут выглядеть не очень эстетично.

Поэтому можно использовать кирпич, пластиковые панели, шифер.

Сейчас, в связи с популярностью теплых грядок, в продаже уже появились ограждения в виде пластиковых рам. Все, что вам нужно сделать, - это собрать и установить их.

Еще одним преимуществом такой кровати является то, что ее можно поставить где угодно, лишь бы она была легкой. Заросли сорняков, целина - подходит все. Можно использовать место на склоне, которое радовало глаз зеленой травой.

Если вы делаете грядки сами, их ширина должна быть 60-80, чтобы вы могли дотянуться рукой до другого края. Длина не имеет значения - настолько, насколько позволяет ваше воображение.

Не будьте жадными. Расстояние между высокими грядками должно быть не менее 1 метра.

Основная сложность заключается в изготовлении коробки. В остальном трудностей нет. С глинистой почвой есть только нюансы.

Если почва на участке глинистая, то после установки короба вам придется снять верхний слой почвы (около 10 см) и заполнить его керамзитом, мелким гравием или галькой. Как и в случае с горшком - сделайте дренаж.

Продолжайте укладывать слои.

1 слой (толщиной 30 см) - измельченные ветки. Измельченные ветки, полученные при обрезке сада, могут быть полезны. Крупные измельчите и уложите на грядку слоем около 30 см.

2-й слой (толщиной 10 см) - почва.

3-й слой (толщиной 30 см) - опавшие листья, солома, сено, кусты томатов и перца (при условии, что они свободны от болезней).

4-й слой (толщиной 30 см) - плодородная почва, смешанная с гумусом и золой.

Это следует делать осенью.

Следует учитывать, что каждый год почва будет оседать, что естественно. Поэтому задачей садовника будет пополнение плодородной почвы. Достаточно 10 см хорошей почвы раз в сезон.

Что сажать в теплые грядки

В первую весну агрономы рекомендуют сажать овощи, которые любят и хорошо переносят большое количество органических веществ. К ним относятся огурцы, кабачки и их родственники.

На второй год на этой грядке хорошо растут перцы, помидоры и баклажаны.

На третий год можно сажать все, что угодно.

Кому нужны теплые грядки

В теплых южных регионах мира теплые постели, по понятным причинам, не стоят того, чтобы тратить на них время. Наоборот, почва быстро начнет высыхать, особенно по краям.

Это вариант для широт с коротким летом. Именно в этом случае тепло, которое вырабатывается органическими удобрениями, действительно начинает действовать.

Высокое теплое ложе также является вариантом, если грунтовые воды находятся близко к поверхности. В таких местах обычно много мха.

Высокие кровати действительно имеют много преимуществ. Вы можете попробовать все это, имея всего одну кровать. И посмотрите, сколько сил и времени потребуется на его создание, как будут чувствовать себя в нем овощи. А следующей осенью сделайте свои выводы - продолжать ли строить приподнятую грядку или перекопать весь участок.

Если вы нашли это полезным, пожалуйста, нажмите на сердечко и подпишитесь на канал!

Сообщение Заготовьте теплые грядки осенью, чтобы в следующем году получить отменный урожай раньше соседей появились сначала на VashCvetok.ru.