Лучшая цветочная новинка 2022 года: неприхотлива, красива и необычна

Как красивы клумбы в этом году. Один уже цветет, скоро зацветет и другой. Яркие цвета радуют глаз каждый день. Сегодня мы хотим рассказать вам о растении, которое ландшафтные архитекторы считают последней тенденцией во флористике. В настоящее время он обсуждается во всем Интернете. 

Что за цветок

Нигелла, широко известная как черный тмин или нигелла (из-за сходства с семенами лука кумина). Это растение семейства лютиковых.

Обсуждение этого цветка во всем мире началось всерьез после публикации статьи в авторитетном научном журнале Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology профессора Каниса Фатима Шада из Австралийского католического университета и его коллег. В ней говорится об исследованиях полезных свойств растения.

В статье упоминается Nigella fielda из Северной Африки, изображенная на фото выше, но растение, о котором идет речь, - дамасское. Это однолетнее растение, которое размножается семенами. Стоят они, кстати, сущие гроши. От производителя Гавриш белые и фиолетовые цветы за 15 рублей. 

Как сажать

В инструкции сказано, что сажать семена нужно сначала в марте-апреле. Тем, кто живет в центральном районе, где весна теплая, можно отправить цветы сразу в открытый грунт. Лучше сажать не поштучно, а россыпью. Все семена прорастут и быстро пойдут в рост.

Черная смородина вырастает до полуметра в высоту. Листья и стебли очень нежные и воздушные. Достаточно малейшего дуновения ветерка, и вся зелень падает в сторону. Со стороны он выглядит как цветочный шар, развевающийся из стороны в сторону.

Как цветет

В июле зацветает дамасская нигелла. Соцветия будут такими, как указано на пакете с семенами. У них нежные лепестки в несколько ярусов, благодаря которым цветок выглядит махровым, и забавные зеленые тычинки, похожие на червячков, торчащие в разные стороны.

Но больше всего цветоводов забавляет стручок с семенами, который образуется через некоторое время после увядания цветка. Он похож на хорошо упитанный бутон розы с шипами на каждой стороне, но иголки мягкие. Затем коробка темнеет и затвердевает. Раздавите его, и в нем окажутся черные семена, как в луке. Однако стручки с семенами можно срезать у основания, чтобы сделать необычный букет из сухоцветов.

Как правило, цветоводы довольны нигеллой. Вообще, правилом должно быть высаживать каждый год какие-то новые цветы, потому что одни и те же многолетники надоедают - одно и то же каждый год, а тут что-то свежее и необычное. Интересен как процесс выращивания, так и конечный результат.

Разве у вас нет такого цветочного любопытства, чтобы вырастить что-то новое? Пишите в комментариях, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!