В Липецкой области завершатся уборка сои, подсолнечника и кукурузы, по всем трем культурам урожайность превышает показатели прошлого года, сообщил глава региона Игорь Артамонов

© РИА Новости / Игорь Зарембо

В Липецкой области завершается уборка сои, подсолнечника и кукурузы, урожайность всех трех культур превышает прошлогодние показатели, сообщил глава региона Игорь Артамонов.

По его словам, соя убирается во всех районах Липецкой области. По последней информации, с 59 000 гектаров было собрано 135 000 тонн, урожайность составила 22,9 центнера с гектара. Это на 42 процента больше, чем в предыдущем году.

"Соя - очень перспективная масличная культура. Интерес к нему во всем мире велик, так как он является одним из важнейших источников белка и масла.

Высокомаржинальные масличные культуры ранее практически не выращивались в Липецкой области. Сейчас они занимают значительную долю в севообороте региона", - сказал Артамонов.

Он напомнил, что в этом году в регионе выращивается более 125 000 гектаров соевых бобов. С каждым годом площадь возделывания этой культуры растет, появляются новые предприятия, например, в этом году в регионе открылся завод по переработке сои мощностью 2 500 тонн бобов в день.

Артамонов сообщил, что все районы области приступили к уборке подсолнечника. Они собрали 186 000 тонн с 36 000 га, при урожайности 25,9 центнеров с гектара. Это на 13,6% больше, чем в прошлом году. В общей сложности аграриям предстоит убрать почти 200 000 гектаров.

В 11 районах идет уборка кукурузы.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Было собрано 54,3 тыс. тонн. Урожайность составляет 80,4 сотки с гектара. Это на 20 процентов больше, чем урожайность с гектара в это время в прошлом году. Самая высокая урожайность в Тербунском районе - 103,7 центнера с гектара. Всего липецким аграриям предстоит убрать 79 000 гектаров кукурузы. С 67% площадей, отведенных под люпин, было собрано 7,7 тыс. тонн. Озимые зерновые уже посеяны на 240 000 га из выделенных 360 000 га.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подпишитесь на наши группы:

ВКонтакте

Telegram-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В Липецкой области завершатся уборка сои, подсолнечника и кукурузы, по всем трем культурам урожайность превышает показатели прошлого года, сообщил глава региона Игорь Артамонов.