Нужно ли перекапывать землю осенью

Добро пожаловать, дорогие читатели, на сайт "Садовник на крыше". Как ни грустно это признавать, но лето закончилось, и наступила осень. Ну, а вместе с ним пришла и работа в саду. Например, "обязательная" рекультивация почвы. А так ли это обязательно или нет - мы выясним с вами сегодня. Я поделюсь своим опытом, расскажу о плюсах и минусах.

Давайте начнем с основ, как за, так и против.

Борьба с сорняками

Перекапывая почву, вы имеете все шансы повредить корневую систему сорняков, поэтому на следующий год их будет меньше. В общем, все сходится, но не забывайте, что, перекапывая землю таким образом, вы прекрасно "сажаете" семена сорняков на следующий год. Так что это 50 на 50, вроде полезно, а вроде и нет.

Удобрять почву

Если вы решили удобрить почву осенью - без перекопки не обойтись. На самом деле, на первый взгляд, так оно и есть. Посыпаем почву выбранным удобрением и перекапываем немного сильнее. На выходе вы получаете удобренную почву.

Если же просто насыпать сверху то же удобрение - во время осенних дождей оно все равно впитается. Эффект в принципе тот же, может быть, немного хуже - но вы сможете сэкономить много времени и сил.

Здесь небольшое отступление - с навозом такой фокус не пройдет, он не впитается и ляжет поверх ароматной корочки.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Здесь вариантов нет - придется копать.

Разрыхление почвы

Если у вас есть участок земли, который больше похож на асфальтовую дорогу, чем на плодородную почву, то, конечно, его нужно вскопать, разрыхлить и удобрить. Но действительно ли стоит делать это осенью? Вы можете сказать "нет" - это будет пустая трата труда. За зиму почва снова уплотнится под давлением воды и снега.

Весной вам все равно придется копать - так зачем делать двойную работу? Лучше все перекопать весной. Вот, в принципе, и все основные аргументы. Чтобы не ругать в комментариях - сразу предупрежу, что это мое личное мнение, никто не говорит вам поступать так же.

Но что вы думаете? Стоит ли в этом копаться или не стоит? И почему?

И почему? Потому что ландшафтный дизайн - это дело воображения садовника, и его можно придумать по-разному. И если знать немного, то можно получить хороший урожай и пышное цветение. Следите за моим каналом и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нужно ли перекапывать землю осенью.