Советы как обрезать смородину

Добро пожаловать, дорогие читатели, на сайт "Садовник на крыше". Давайте еще раз поговорим о смородине. Для повышения урожайности очень важно не только вовремя подкармливать куст, защищать его от вредителей и не допускать болезней, но и очень важна обрезка.

Почему нужно проводить обрезку летом?

1) Формировать и омолаживать куст

2. для контроля плодоношения

3) Не допускать перерастания куста.

4) Чтобы солнечный свет попадал на как можно большее количество побегов.

Как правильно обрезать смородину?

Смородина требует весенней обрезки, эту процедуру проводят в начале теплого сезона - удаляют старые, сухие или сломанные ветки, листья, если таковые остались. В летний период на кусте смородины вырастает большое количество молодых побегов, из их числа выбирают 7-9 наиболее здоровых, остальные удаляют.

Побеги следует обрезать так, чтобы не оставалось пней. В противном случае пни могут привести к заражению куста болезнями.

Обратите внимание: Советы по обустройству фасада дома.

Таким образом, после обрезки один куст смородины должен иметь от 15 до 20 побегов разного возраста.

Больше всего ягод будет на 2-3-летних побегах, которые можно увидеть в период плодоношения. Если вы не обрезали смородину весной, удалите старые, сухие ветки и пожелтевшие листья, а также молодые побеги.

Увеличить количество ягод следующего года за счет летней обрезки в текущем году

Важно уделить время правильному уходу за смородиной после сбора последних ягод с куста. Это делается для того, чтобы смородина успела заложить цветочные почки на следующий год и подготовиться к зиме.

Так, для увеличения урожая следующего года молодые побеги смородины подрезают (срезают) в верхней части, тем самым стимулируя рост боковых побегов, которые в этом году заложат цветочные побеги для следующего сезона.

Этот метод обрезки подходит только для черной смородины, так как у красной и белой смородины образование ягод сосредоточено в верхней части ветвей, поэтому верхушки последних не следует обрезать. Пока не поздно, кусты смородины нужно удобрять, об этом вы можете прочитать в статье на нашем канале, просто перейдите по ссылке:

Ландшафтный дизайн участка - это вопрос фантазии садовода, можно придумать множество вариантов ландшафтного дизайна. И если приложить немного усилий, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Следите за моим каналом и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Советы как обрезать смородину.