Подготовка винограда к зиме уход и обрезка лозы

  Добрый день, дорогие читатели!

  Сегодня мы поговорим о винограде, как уберечь его от заморозков, чтобы он радовал нас в следующем году богатым урожаем.
После того, как виноград собран, поливать его не нужно, особенно если на улице прохладно, но поливать виноград в конце октября обязательно нужно. Полив должен быть обильным, чтобы растение пропиталось и подготовилось к заморозкам. Чтобы виноград получил необходимое количество влаги, можно выкопать канавки и проложить в них трубы, так будет удобно поливать виноград под корни.

  Перед зимовкой необходимо провести некоторые мероприятия по устранению болезней. В качестве профилактики необходимо будет обработать растение раствором кумулюса.
   1 Опрыскивать нужно в безветренное время, можно вечером.
   2 Не опрыскивать под дождем и во время цветения.
   3 Листья должны быть покрыты тонким слоем раствора, а не стекать по ним.
  Перед наступлением холодов необходимо будет перекопать землю вокруг куста с добавлением навоза или куриного помета. Обрезка винограда также является важным этапом выращивания лозы. Производится после естественного листопада, за две недели до заморозков.

Обратите внимание: Подготовка земельного участка к дренажу.

В это время лиана активно созревает.

Существует несколько способов обрезки винограда:
1 карточка, для этого на побеги кладут не более 4 глазков. Такую обрезку делают на молодом винограде для укрепления корневой системы.
2 Средний, это самый распространенный у дачников способ, оставляющий на побегах не более 10 глазков.
3 Длинная, при таком способе обрезки не оставляйте на побегах более 20 глазков. Эта обрезка хорошо подходит для взрослых растений.

  После обрезки винограда его обрабатывают от паразитов и различных болезней, после чего лозу готовят к укрытию. Молодой виноград пригибают к земле и присыпают землей. Сверху можно накрыть деревянным ящиком. Более взрослое растение снимают с опор, пригибают к земле, укрывают лапником и накрывают полиэтиленом.  

 Всем удачной осени!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подготовка винограда к зиме уход и обрезка лозы.