Дачный участок, имеющий свою скважину, это просто сказка

Дачный участок с собственной скважиной – это просто приключение. Чтобы это рукотворное чудо, обеспечивающее хозяев водой в любое время суток в летний сезон, прослужило как можно дольше, колодец необходимо тщательно подготовить к зимнему времени. В противном случае трубы, подающие воду, просто замерзнут и лопнут.

Причины консервации системы

На большей части России, особенно в средней и Сибири, зимой холодно. Температура окружающей среды может опускаться ниже -30°C на продолжительное время. Нередко воздух замерзает до 45 градусов. Поэтому почва также подвергается морозу и промерзает в сильные морозы на глубину до двух метров. Точную отметку промерзания грунта рассчитать сложно, это зависит от того, что входит в состав конкретного грунта.

Как бы то ни было, оно доходит до закопанных в землю труб и шлангов в сильный мороз. Поскольку вода расширяется при замерзании, шланги из полиэтилена высокой плотности легко повреждаются. Изделия из ПВХ или металла более защищены, их запас прочности в разы выше.

Не меньшую угрозу для труб представляют сильные перепады температуры. От этого природного явления пластик, особенно некачественный, трескается и трескается, конструкция перестает быть герметичной и весной или во время оттепели в нее легко попадает грязь, загрязняется водоносный горизонт.

Как проводить консервацию

Колодец заменяет дачникам колодец и служит для полива огородов, грядок и различных хозяйственных нужд. Поздней осенью поливать нечем и хозяева на даче крайне редки. Поэтому скважину можно и нужно законсервировать.

Алгоритм проведения работ по консервации:

Рот закрыт колпачком. Подтягивать крепежные болты необходимо при установке буровой головки определенными инструментами, не полагаясь на силу собственных рук. Места выхода водоподъемного шланга и троса должны быть проверены на целостность и защищенность.

Скважины с приямком и особенности их консервации

Котлован – это котлован, в котором делается емкость, куда укладывается кабель и куда подсоединяется труба. Его нужно сделать герметичным, потому что весной в него могут проникать талые воды, а это защищает колодец.

Снять или оставить насос

Я сторонник того, что помпу надо снимать, особенно в тех случаях, когда в салоне долго не будут бывать хозяева. Строго говоря, нахождение в воде несколько месяцев совершенно нормально для насоса, но оставлять его в жидкой среде на длительный период времени чревато нехорошими последствиями. Коррозию металла еще никто не отменял.

Насос надо снимать, а по более приземленной причине его могут просто украсть нехорошие люди. Как говорится, дольше прячешь, быстрее найдешь. Перестраховка тут совсем не помешает.

Как весной привести скважину в рабочее состояние

Если насосная станция зимой сохранялась в тепле и комфорте, ее просто подключают, выводя на дачу. (если нет, то тестируют в холостом режиме) Однако перед этим надо проверить состояние головки. При обнаружении трещин и других повреждений необходимо вывезти на дачу специалиста для решения этой проблемы.

Как правило, после первого подключения оборудования вода мутнеет и от нее исходит неприятный запах. Часто прокачка системы занимает много времени.

Спасибо, что прочитали эту статью! Если не сложно, ставьте лайк и подписывайтесь на страницу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дачный участок, имеющий свою скважину, это просто сказка.