Для средней полосы и северных регионов России нормально, когда основная масса овощных и цветочных культур выращивается рассадой

Для средней полосы и северных регионов России нормально, когда основная часть овощных и цветочных культур выращивается на рассаду. Холодная климатическая зона не предполагает ничего другого. Но когда на самом деле нужно сажать культуры, чтобы они могли давать урожай осенью?

Нюансы подсчётов

Каждое растение отличается друг от друга. А то, что надо сеять в феврале, нельзя сажать в апреле. Универсальности в терминах нет, даже если культуры похожи - все они разные по типу изменчивости. Но производители семян с заботой о дачниках стараются установить правильное время.

Обратите внимание: Самый высокоурожайный раннезимний сорт яблони чешской селекции! Что это за сорт? Этот сорт яблони очень популярен в России!.

Вам просто нужно посмотреть на обратную сторону упаковки.

На обороте написано о продолжительности вегетационного периода (период от всходов до плодоношения). Семена длительного периода высевают раньше других.

Вы можете установить для себя даты, когда та или иная культура примерно даст первый урожай. Как правило, это с середины лета до начала сентября.

Затем нужно отнять количество дней, указанное на упаковке, и еще примерно неделю (прибавить всхожесть семян).

К вычтенным дням осталось только добавить период адаптации после пересадки (в среднем 5-6 дней), и все готово.

Расчёт на примере сладкого перца

Итак, запланировав сеять перец, вегетационный период которого составляет 140 дней, важно продумать, что сеять его следует ранней весной – в первой декаде марта.

В начале лета выращенную рассаду уже можно вынести в теплицу или на грядку и высадить на постоянное место.

В это время рассада уже будет не очень молодой и не переросшей (70 дней + 12 на всходы).

На заметку

Если погодные условия благоприятны, перец можно высаживать в теплицу гораздо раньше. Если грядки в укрытии устроены по типу тепла, рассаду можно вынимать в начале мая. Нет необходимости отодвигать сроки.

Нежелательно высевать рассаду в порыве волнения, впереди событий, например в январе. Разросшиеся растения не так легко приживутся в новых условиях, и гарантированно заболеют. Но молодняк быстро придет в себя после высадки, будет принят и активно начнет расти.

Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Регистрация Как правильно рассчитать время посева на рассаду появилась впервые на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Для средней полосы и северных регионов России нормально, когда основная масса овощных и цветочных культур выращивается рассадой.