Как можно обезопасить свой участок

Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы, вы находитесь на странице "Цветы и сад". Собаки — частые гости на даче, и им разрешено свободно бегать по всей территории. Это не всегда проходит без последствий как для самих животных, так и для растений.

Непредвиденные изменения в саду от вашего «четвероногого конструктора» могут стоить вам лет выращивания растения, не говоря уже о материальных затратах. В этой статье мы расскажем о некоторых правилах, которые необходимо соблюдать, если на вашем участке есть собака, и о том, как уберечь свои посадки от вашего активного четвероногого питомца.

Начните с забора

Обычный забор часто не мешает собаке покинуть помещение, чтобы прогуляться по территории и поприветствовать всех соседей. Решить эту проблему может дополнительная мера, в виде сетки-цепочки с полимерным покрытием по всему периметру.

Если у вас есть собака с хорошо развитыми защитными функциями, например, ротвейлер, этот забор защитит и детей, которые наивно хотят погладить вашего питомца, готового защищать свою территорию. У многих собак есть излюбленная прогулочная дорожка вдоль забора, а значит, необходимо это учитывать и создавать рядом по всему периметру экран шириной 1 метр.

Добавьте немного растений

В первую очередь необходимо отгородить сеткой мелкие хвойники, самцы с большим удовольствием их метят, от чего они желтеют.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Не забывайте о пищевых привычках ваших питомцев. Собаки любят компенсировать нехватку витамина С, жуя кору шиповника или с ликованием пожирая розу.

Эти растения безвредны для собак, но многие садовые растения могут быть ядовитыми, конечно их тоже важно оградить. К опасным для собак растениям относятся дерезы, бересклет, наперстянка, аконит и другие.

Тщательно удалите весь мусор, такой как палки и другие опасные предметы.
позволять собакам жевать палки и играть с ними довольно опасно. Неосторожный, в пылу игры хватается за палку, собака может проткнуть себе шею, такие случаи действительно бывают.

Строительные отходы, такие как гвозди, стальная проволока и различные железяки, еще более опасны, ведь собака может пострадать от них, просто не обращая внимания. Особенно важно после зимы осмотреть всю территорию и избавиться от всех опасных отходов.

Наша территория и территория домашних животных

Очень эффектно разделить участок на 2 части, разделенные сеткой и калиткой: на первой свой сад, огород, альпийская горка или бассейн; на другой "собачья" территория с газоном и парковой зоной, специально для выгула четвероногого хозяина этой территории.

Если у вас есть щенок, такое разделение поможет с раннего возраста усвоить, на какой территории у него развязаны лапы, а где лучше ничего не трогать.

На цветущие растения всегда приятно смотреть, но для того, чтобы эти растения все время имели эстетичный вид, нужно уделять внимание своевременному уходу за ними. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как можно обезопасить свой участок.