Выращивание зеленого лука в домашних условиях

Дачный сезон уже подошел к концу, до следующего урожая как минимум полгода, а то и больше, а витамины организму еще нужны. Чтобы как-то поднять себе настроение зимой и заодно укрепить иммунитет, можно вырастить лук прямо на подоконнике. Зеленые перья могут радовать вас в любое время года, для этого достаточно будет поставить луковицы на регулярно освещенное место и хорошо полить.

Как можно посадить лук? Например, использовать целую луковицу — самый простой и быстрый способ. Но надо тщательно выбирать луковицу для посадки: она должна быть плотной, гладкой, без следов гнили. Если луковица уже пошла в рост – это будет вам на руку, если нет, то не отчаивайтесь – просто надо подольше выращивать урожай. Чтобы ускорить процесс, аккуратно срежьте ножом засохшую верхушку.

Вы также можете посадить, используя основание луковицы.

Обратите внимание: Аквилегия: выращивание из семян в саду.

От целой луковицы срезать нижнюю часть высотой примерно 1-2 сантиметра. И дайте ему подсохнуть в течение 4-5 часов, после чего можно приступать к посадке.

Или использовать молодые груши. Отделите нижнюю часть зеленого лука, где уже есть корешки, от весны. Длина белой части должна быть примерно 4-5 сантиметров. Этого будет достаточно для посадки.

На самом деле способов много и все они довольно простые. Для этого вам понадобится емкость, в которой луковица не проваливается полностью, то есть в воде будет только нижняя часть. А в качестве емкости можно использовать гидропонную установку – в нее поместить луковицы и поставить на поддон с водой, затем подключить компрессор для подачи кислорода к жидкости.  

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание зеленого лука в домашних условиях.