Обустраиваем дачный участок, разделяем зоны грамотно

Одной из модных тенденций на данный момент стало зонирование дачного участка на зоны сада, зоны отдыха и огорода. Чтобы на вашем участке красиво сочетались ароматные цветы и овощные грядки, самое главное, прежде всего, правильно и грамотно разделить эти территории на функциональные зоны. Рассмотрим несколько примеров того, как можно красиво отделить садовую территорию от приусадебного участка.

Один из вариантов разделения зон путем установки красивой перголы и шпалеры. В основном дачники используют их для вьющихся растений на своих участках в качестве опор, но их можно учитывать и при зонировании своего участка, на них можно поставить вьющиеся растения, например, клематисы или партеноциссы. Визуально они будут выглядеть просто, такие конструкции прекрасно пропускают воздух и свет.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

В качестве украшения поставьте рядом пару скамеек.

В качестве защиты от выхлопных газов на стоянке можно установить шпалеру с вьющимися растениями, например, на нее можно посадить ипомею.

Еще одним способом можно отгородить зону отдыха от садового участка с помощью забора, в виде сетки. Можно использовать для этого как высокий декоративный забор, так и низкий. Вдоль забора можно посадить живую изгородь из туи, либо из низкорослых кустарников, таких как торфяник, спирея, пузыреплодник. На него также можно посадить вьющиеся растения.

Еще одним интересным решением станет обустройство модульного сада, предполагающее обязательное ограждение грядок и наличие между ними дорожек из кирпича, натурального камня или бетонной плитки, а также покрытий из утрамбованного гравия. Огородить и заполнить грядки можно по-разному.


Отличным решением для разделения зоны отдыха и сада может стать зонирование из живой изгороди, сделать ее можно из можжевельника, гортензии, сирени, самшита или тиса, они скроют от ваших глаз то, что не должно быть видно.

Вполне реально создать сад своей мечты, а участок сделать красивым и удобным. Этого достаточно, просто чтобы проявить фантазию.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обустраиваем дачный участок, разделяем зоны грамотно.