Какое растение лучше всего выбрать для своего участка

Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы, вы находитесь на странице "Цветы и сад". Обычно, если разговор заходит о декоративных растениях, о злаках почему-то всегда забывают.

При этом они имеют очень достойный вид, что поможет разнообразить любую садовую композицию, камни или садовые дорожки! На данный момент насчитывается более 200 видов злаковых растений, но мы расскажем лишь о самых интересных из них.

Овсяница сизая

Красивое многолетнее травянистое растение с голубым окрасом и воздушным, шаровидным контуром, высотой до 40 см. Прекрасно смотрится на фоне каменистых садов и прудов, а потому считается вполне самодостаточным растением, прекрасно себя чувствующим в одиночные посадки.

Кстати, этот злак хорошо зимует даже без укрытия, что позволяет выращивать его в нашем суровом климате. Овсяницу высевают весной или под зиму, для этого в неглубокую лунку помещают по 3 семени на расстоянии ≈ 20 см друг от друга и затем мульчируют опилками.

Погонатерум просо

Злак, принадлежащий к семейству мятликовых и обычно используемый для посадки в цветочные горшки или другие большие контейнеры. Также прекрасно чувствует себя в открытом грунте.

Кстати, если погонатерум еще растет у вас в горшке, это не значит, что его нужно пересаживать!

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Летом горшки с крупой можно выставить на улицу, например, на открытую террасу.

Сетария итальянская

Сетария – крупное растение, кусты которого достигают высоты более 1 м, любит тепло, солнце и плодородную почву. Также, что очень важно, злак устойчив к засухе, но для достижения большей декоративности требует полива.

Сетария имеет крупные желтые или зеленые метелки, которые хорошо смотрятся как в сочетании с другими растениями, так и в одиночных посадках.

Построй медузу

Многолетняя трава, чаще всего используемая как однолетняя культура из-за ее способности вымерзать за зиму. Гривистый ячмень имеет густую крону – до 50 см в высоту, с отличным разбросом побегов.

Во время цветения листья жемчужно-зеленого или розово-фиолетового цвета, а после высыхания становятся белыми. Стоит сказать, что при правильном уходе этот злак не только вымерзает, но и дает отличный самосев.

Кортадерия

Красивый, высокий злак, который при хорошем и правильном уходе вырастает до 3 метров, а также имеет воздушные золотистые соцветия. Главное условие цветения – солнце, которого в саду должно быть в избытке.

На цветущие растения всегда приятно смотреть, но для того, чтобы эти растения все время имели эстетичный вид, необходимо уделять внимание своевременному уходу за ними. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какое растение лучше всего выбрать для своего участка.