Главные ошибки при выращивании зелени на окне

Многие думают, что вырастить зелень дома очень просто. На самом деле в обычном саду посадил один раз и забыл про него, растет сам по себе и прекрасно себя чувствует. А вот когда дело доходит до огорода на подоконнике, то все наоборот – дома вырастить помидоры или огурцы гораздо проще, чем хорошие и крепкие овощи.

Тот, кто только делает первые шаги в «домашнем садоводстве», обычно начинает с выращивания трав и очень разочаровывается, когда не получает желаемых результатов. В результате они даже боятся браться за более серьезные овощи. Они считают, что если с зеленым не получилось, то и все остальное сажать не стоит, ничего не выйдет. И это большое недоразумение. Просто лучше начать с перцев, помидоров или огурцов. С ними намного проще обращаться.

Но это не значит, что дома нельзя вырастить хорошую зелень. Просто нужно подойти к этому делу с особой подготовкой и уделить больше внимания своим "зеленым отделам".

В этой статье я расскажу, какие ошибки чаще всего допускают начинающие огородники при выращивании зелени на подоконнике и как их можно исправить. Думаю, эта информация будет полезна многим.

Главные ошибки при выращивании зелени на окне

1. Слишком сложная культура

Новичкам лучше всего начинать с культур, которые обычно хорошо растут в горшках и не требуют особого внимания.

Например, я всегда рекомендую начинать с базилика. Он прекрасно себя чувствует на подоконнике и быстро растет. Но начинать выращивать салат или укроп можно только тогда, когда у вас уже есть для этого достаточно знаний и опыта.

Обратите внимание: Типичные ошибки при выращивании винограда.

Такие культуры точно не для новичков.

2. Неправильно подобранный сорт

Для выращивания в домашних условиях следует выбирать только раннеспелые и низкорослые сорта зелени. Гораздо комфортнее они чувствуют себя в горшечной культуре.

Кроме того, иногда производители указывают на упаковке смены, что данный сорт подходит для выращивания в домашних условиях. Помните об этом и старайтесь выбирать эти варианты.

3. Слишком обильный и частый полив

Зелень не следует поливать слишком обильно. Это может привести к застою влаги в почве и, как следствие, к грибковым заболеваниям и плесени, способным погубить ваши растения.

Поливайте зелень очень умеренно: по мере подсыхания верхнего слоя почвы и небольшими порциями.

4. Нехватка света

Основная проблема выращивания зелени – недостаток света. Именно это обычно приводит к вытягиванию и изреживанию растений.

Поэтому, если вы хотите выращивать зелень дома, вам стоит купить хорошую фитолампу, которая компенсирует недостаток естественного света. В противном случае хорошего урожая ждать не приходится.

5. Сухой воздух

Низкая влажность также очень негативно влияет на развитие зеленых насаждений. Особенно в отопительный сезон, когда радиаторы сильно сушат окружающий воздух.

Для повышения влажности стоит регулярно опрыскивать зелень водой из пульверизатора. Или, если есть возможность, поставьте рядом с зеленой зоной увлажнитель воздуха. Это очень поможет.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Главные ошибки при выращивании зелени на окне.