Советы, которые помогут это сделать

Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы, вы находитесь на странице "Цветы и сад". Размер участка не всегда позволяет расправить крылья для увеселительной поездки, а если на участке есть еще и большой дом, то места для сада мечты просто нет.

Не расстраивайтесь, ведь даже если у вас осталось всего 2-3 сотки свободного места, вы сможете эффектно обустроить фруктовый сад, детскую площадку и не забыть мангал, главное сделать это правильно и продумать каждую мелочь . Ниже мы рассмотрим несколько приемов, которые помогут создать визуальную иллюзию простора в саду.

Закон линейной перспективы

Линейная перспектива всегда смотрится в саду выигрышно, ведь за основу были взяты законы природы, чтобы она соблюдалась – необходимо соблюдать следующие два правила, совместное использование которых значительно увеличит пространство в саду.

1. Параллельные прямые, входящие на расстояние, сходятся в одной точке на линии горизонта.

2. Объекты одинакового размера кажутся меньше по мере удаления от наблюдателя.

Если сторона узкая, приходится освобождать пространство, т.е воздерживаться от использования крупных деревьев с сильно густой кроной. Также можно специально ограничить одну из сторон дорожки, что создаст эффект визуального ограничения двух параллельных линий — участок будет растягиваться в направлении движения.

Расстояние также можно зрительно увеличить, расставив однотипные последовательно уменьшающиеся предметы. Для увеличения территории также предлагается сажать крупные деревья ближе к наблюдателю, а мелкие дальше.

Обратите внимание: Советы по обустройству фасада дома.

При таком решении деревья будут казаться сжимающимися, потому что они находятся на большом расстоянии от наблюдателя.

Закон воздушной перспективы

Воздушная перспектива также имеет 2 отдельных закона, которые являются необходимым условием.

1. Удаленные объекты кажутся более синими, голубоватыми или беловатыми

2. Ближние предметы видны подробно во всех подробностях, дальние предметы - обобщенно, размыто

Рассмотрим применение закона воздушной перспективы на примерах.

1. Если вы посадите цветник или разместите объект с использованием синих или белых цветов в конце локации, он визуально будет казаться длиннее, чем есть на самом деле.

2. Использование белого цвета всегда зрительно расширяет пространство в саду. Если нет возможности использовать все вышеперечисленные приемы, всегда можно легко выложить в саду белые дорожки, использовать яркие скульптуры и малые архитектурные формы или покрасить забор в белый цвет.

Не отказывайтесь от зеркал, они могут не только зрительно увеличить пространство, но и стать необычным элементом декора.

На цветущие растения всегда приятно смотреть, но для того, чтобы эти растения все время имели эстетичный вид, нужно уделять внимание своевременному уходу за ними. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Советы, которые помогут это сделать.