В этой статье мы дадим 5 советов, вооружившись которыми вы избежите обмана и получите красивый надёжный забор

Идеальный забор начинается с выбора поставщика. Но как найти его среди массы красочной рекламы? На словах и картинках все хорошо и красиво у всех, а какой будет результат неизвестно. А так как на кону престиж, внешний вид места и безопасность дома, то к выбору монтажной компании нужно отнестись очень серьезно. В этой статье мы дадим 5 советов, вооружившись которыми вы избежите обмана и получите красивый надежный забор.

Совет первый: замер толщины металла

Если вас устраивает проект и привлекает цена – не спешите радоваться – убедитесь, что ваш забор не из тонкого металла. Попросите подрядчика измерить толщину профнастила, поперечных балок и стоек перед вами.

Подрядчик отказывается снимать замеры, а вы соглашаетесь с его доводами, подписывая договор вслепую? Так что ждите следующих сюрпризов:

  • Вам будут поставлены тонкостенные стойки, поперечины и тонкие пластины.
  • После первого сезона ваш забор покроется пятнами ржавчины.
  • Сильный ветер сведет на нет ваши вложения, согнув, сломав или уронив забор.

Сколько стоит такой обман?

Если вам привезут металл толщиной 0,3 мм вместо заявленных 0,5 мм, выгода исполнителю и, соответственно, ваш убыток от покупки «воздуха» составит около 40 тысяч рублей на 100 метров забора. Вот сколько стоит доверие к недобросовестному продавцу, если вы не настаиваете на измерении толщины металла перед вами. Убедитесь, что они продают вам именно то, что обещают!

А если по разным причинам подрядчик уклоняется от измерения толщины металла перед вами - развернитесь и уйдите - то вам с ним не о чем говорить!

«Фишки», которыми пользуются недобросовестные подрядчики, чтобы ввести вас в заблуждение:

  • «Все компании покупают металл на одинаковой основе, и она одинакова для всех». Это ложь! Серьезные подрядчики работают напрямую с крупными металлургическими комбинатами, такими как НЛМК, Северсталь и им подобными гигантами рынка. Мелкие фирмы не могут себе позволить крупные оптовые продажи и поэтому довольствуются услугами металлопрокатных предприятий. Другими словами, их можно купить где угодно.
  • "Что толку мерить металл - электронный микрометр можно установить на любую цифру - в этом нет необходимости. Кто не уверен в своей работе мерить! Очередной обман! Перед измерением этот прибор обнуляется, что гарантирует точных показаний.

    Обратите внимание: Садовые работы, которыми нельзя пренебречь осенью.

    У продавца нет микрометра - бегите от него, потому что он просто имеет дело с тонким металлом в ущерб прочному.

Эту ситуацию можно сравнить с покупкой яблок на продуктовом рынке, где один продавец взвешивает товар на весах и гарантирует точный вес вашей покупки, а другой насыпает яблоки «на глаз», следя за тем, чтобы все весы легко регулировались. Какой из них вызовет у вас больше доверия? Ответ очевиден.

Совет второй: пункт в договоре о промере толщин металла

В договоре на установку забора обязательно должен быть пункт об замере толщины металла конструктивных элементов забора: столбов, ригелей, листов. И эти замеры нужно делать исключительно с вами и только электронным микрометром. Все эти параметры должны быть прописаны в юридическом документе – договоре. Если такого пункта нет, вежливо попрощайтесь с подрядчиком и ищите надежную компанию. Иначе вам будут обещать одно, а сделают другое. И потом будет очень сложно что-то доказать, так как условия контракта фактически выполнены. «Забор того стоит! Что еще тебе нужно? И толщину металла мы не прописывали…» — скажет позже подрядчик.

Совет третий: фиксированная стоимость материалов и услуг, сроки установки

Многие компании сейчас предпочитают «гибкие» контракты. То есть они прописывают в договоре, при каких условиях они могут в одностороннем порядке изменить условия производства и монтажа, а также изменить цену в случае повышения цены на металл. Как вы уже поняли, по такому договору можно "тянуть резину" с установкой и требовать "убытков" за увеличение цены на металл. Добросовестный подрядчик четко прописывает в договоре два неизменных параметра – сроки и цену.

Совет четвёртый: предварительный расчёт

Попросите подрядчика дать вам предварительный расчет забора по вашему проекту. В этом документе толщина и размеры должны быть указаны без ошибки: профлист; столбы забора; столбы для ворот и ворот; поперечные бруски.

Совет пятый: осмотрите производственные мощности подрядчика

Перед принятием решения сделайте еще один шаг – посетите производство монтажной компании и убедитесь, во-первых, что оно вообще существует и что вы не пришли к посреднику; во-вторых, есть ли у подрядчика все материалы для изготовления забора. Добросовестный подрядчик никогда не откажется от небольшой экскурсии по своему производству.

Воспользовавшись этими советами, вы гарантированно найдете добросовестного поставщика, который установит вам красивый, надежный и долговечный забор!

А вы сталкивались с обманом строителей? Напишите в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В этой статье мы дадим 5 советов, вооружившись которыми вы избежите обмана и получите красивый надёжный забор.