Часто спрашивают, стоит ли сажать картофель на своём участке

Часто спрашивают, стоит ли сажать картошку на вашем участке? Может быть, просто лучше купить его на рынке и не тратить силы и деньги на его выращивание. В этой статье я разберу все это. Давайте сначала посмотрим на наш задний двор. Прибылен ли этот бизнес? Имеем участок только под посадку картофеля 6 соток. Остальная часть страны выращивает овощи и деревья.

Купили дачу шесть лет назад.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Мы отдали чисто символическую плату дачному хозяйству и платим за участок в этом году 200 рублей. У нас своя ферма и мы получаем навоз от наших коз и кур, это самое замечательное удобрение для почвы.

Ежегодно разбрасываем навоз на половине дачного участка, чередуя одну половину с другой. Благодаря такому удобрению почвы урожай хороший.

У нас есть свои семена картофеля, мы оставляем их с прошлогоднего урожая.

Тратим только на покупку химикатов от вредителей и фитофторы, это около 500 руб.

У кого есть личное хозяйство, конечно, сажать картошку выгодно, потому что из ведра семян получается мешок хорошей картошки. На 6 сотках сажаем 20 ведер семян картофеля, и получаем 20 мешков корнеплодов в пищу, не считая мелочи, идущей на корм скоту. Из них берем 20 ведер семян – это четыре мешка.

У нас осталось 16 мешков картошки, которую можно съесть и тоже продать.

Если средняя цена картофеля 20 рублей за килограмм, то получается 800 рублей за мешок, значит, мы имеем урожай стоимостью в среднем до 14 тысяч рублей. Зато такой картофель полноценный, вкусный и полезный, без различных удобрений и химикатов, от которых он быстро чернеет и гниет.

Если у человека нет личного хозяйства, то нужно учитывать затраты на получение удобрения, которое в наших краях стоит 8 тысяч рублей за 10 тонн и выплачивается раз в 4 года, так за 1 год минус 2 тысячи рублей от прибыль, и 400 руб на обработку от колорадского жука и фитофторы, плюс стоимость бензина для мотоблока и его обслуживания всего около 1 тыс руб.

В среднем прибыль от посадки 6 соток картофеля без собственных удобрений обойдется вам в 10 тысяч прибыли. Но зато здоровый, вкусный картофель не чернеет и не гниет при хранении. И вы точно знаете, какого качества вы едите.

Поэтому могу с уверенностью сказать, что сажать картошку на своем участке выгодно, если есть здоровье, силы и желание.

Статья оказалась полезной, лайк.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Часто спрашивают, стоит ли сажать картофель на своём участке.