Важно знать не только когда посадить чеснок, но и как это сделать лучше, чтобы будущий урожай был в разы крупнее

Осенью многие садоводы активно заняты подзимним севом. Как правило, это луковичные – цветы, лук и чеснок. Последний должен быть высажен до 10 октября. Однако важно знать не только когда сажать чеснок, но и как это лучше сделать, чтобы будущий урожай был во много раз больше.

Основные моменты в посадке чеснока

Чеснок – довольно прихотливая культура. Для него важно все: от состава почвы до полива в период вегетации. Но судьба чеснока в дальнейшем во многом будет зависеть от того, как вы посадите зубки под зиму. Малейший промах, и вся работа насмарку.

Во-первых, стоит понимать, что чеснок не сажают из года в год на одно и то же место, грядки необходимо менять. Лучшие предшественники для него – огурцы, тыквы, дыни и арбузы.

Ни в коем случае нельзя сажать чеснок после моркови, свеклы, лука, так как они уже извлекли из почвы все полезные микроэлементы, а новые еще не появились. Посадив чеснок после этих культур, вам гарантирован небольшой урожай.

Во-вторых, важна глубина расположения зубчиков чеснока. Не устремляйте на это свой взгляд. Вот простой способ рассчитать правильную глубину: высота культиватора + 5 см + 1 см на подкормку.

Примечание! Дно лунки или грядки для посадки чеснока должно быть достаточно плотным, а не рыхлым, чтобы зубки зимой под снегом и весной после оттаивания не уходили глубоко в землю.

В-третьих, важна обработка растительного материала. Не пропускайте этот этап посадки, даже если вы на 100% уверены, что ваш чеснок здоров. Причины болезней микроскопичны, увидеть их невозможно, а подхватить можно где угодно. Поэтому не искушайте судьбу, а еще раз продезинфицируйте зубы.

Лекарств от этого много, но можно прибегнуть к старинному методу – применению марганцовки.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Замочите в воде до темно-розового цвета и замочите чеснок на пару часов.

Питательная добавка для чеснока

Чеснок не любит кислую, щелочную почву, любит почву с нейтральной реакцией. Если вы ранее не раскисляли почву (а это скорее всего, так как многие овощи растут осенью до последнего), при посадке чеснока необходима питательная подкормка (она тоже будет раскислять). Для его приготовления необходимо смешать (расчет на небольшую грядку):

  • Мел пищевой – 1 ст ложка. Продается в любом зоомагазине.
  • Табачная пыль – 1 столовая ложка.
  • Горчица (порошок) - 1 ст ложка. Она и табачная пыль необходимы для отпугивания вредителей: нематод, проволочников и др. запаха этих компонентов эти подземные обитатели не переносят.
  • Зола древесная – 1 стакан.
  • Хорошо разложившийся компост или перегной – 2 стакана (или 2 горсти).
  • Песок (любой) – 2 горсти. Это помогает промокнуть. Если почва тяжелая, добавьте двойную дозу песка.

Все хорошо перемешать, и пищевая добавка для посадки чеснока готова.

Примечание! Никогда не добавляйте свежий навоз в чесночную лунку. Лампы не выдерживают.

Если у вас большая грядка, то вам понадобится несколько компонентов: 1 ведро компоста (перегноя), 2-3 стакана золы, 5 стаканов песка, и мела, табачной пыли и горчицы по доброй горсти каждого.

БАД наносится на один зубчик с ок. 1 ст ложка. Проще сначала сделать лунки, потом бежать добавлять смесь, а втыкать зубчики в третий круг и сразу присыпать почвой. Отлично, если вы подключите помощника. Все получается очень быстро, на самом деле.

После посадки чеснок оставляют в покое, а перед заморозками укрывают небольшим слоем мульчи, примерно 5-7 см. В качестве зимнего укрытия можно использовать все, что осталось после осенней обрезки: однолетние растения, многолетники, кустарники. Благодаря такому «меху» чеснок не вымерзнет, ​​а весной быстро вырастет, чтобы летом порадовать вас отменным урожаем крупных головок.

Пишите в поле для комментариев, что вы кладете в лунку, когда сажаете чеснок, а также подписывайтесь на канал! 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Важно знать не только когда посадить чеснок, но и как это сделать лучше, чтобы будущий урожай был в разы крупнее.