Конечно, злейшими врагами их не назовёшь, но они способны быстро захватить территорию там, где совсем не хотелось бы

Конечно, злейшими врагами их не назовешь, но они способны быстро завоевывать территории там, где совсем не хотят.

ТОПИНАМБУР (КЛУБНИКА)

За лето рододендрон может вырасти до 3 метров, а то и выше. Растение очень активно исследует окружающее пространство и способно захватывать территории там, где оно не нужно. Чтобы от него избавиться, нужно ранней осенью обрезать стебли, а весной удалить лишнюю поросль и лопатой выкопать из земли все клубни. Между тем, это очень полезное растение, клубни которого превосходят по питательности и составу полезных веществ многие овощи. Таким образом, вы не должны оставлять его полностью. Найдите для него место на странице. Ризому, например, можно использовать, чтобы скрыть неприглядный забор или компостную кучу. Иногда его высаживают в качестве живой изгороди.

ПЕРЕЦ КОРЕНЬ

Полномочия хрена на участке нужно ограничивать, иначе растение будет лезть дальше и доставит только проблемы. Помогут шиферные или железные листы, которые вкапываются в виде забора на глубину не менее 50 см. Можно «выгнать» растение за пределы участка, посадив его за забором.

ЩАВЕЛЬ

Щавель размножается не только корнями, но и семенами, разбросанными по огороду или разносимыми птицами.

Обратите внимание: Компост в квартире! Быстро, просто и без запаха!.

Это потребует некоторого контроля: чаще закрывайте, удаляйте лишние растения и выкапывайте кусты перед цветением.

МЕЛИССА

Мелисса также относится к растениям-агрессорам. Просто дайте ей волю, и она захватит все пространство вокруг себя! Поэтому за ним необходимо регулярно следить, и удалять всю лишнюю поросль. Не сажайте много кустов мелиссы, достаточно будет 5-7 экземпляров. Ну и вовремя обрезать, особенно во время цветения.

Эстрагон (Эстрагон)

Если за растением не следить, через пару лет оно разрастется и вытеснит некоторые соседние растения. Кроме того, когда эстрагон растет, он не держит ветки вертикально вверх, а стелется по поверхности почвы. Поэтому кусты лучше подвязывать. Посадите эстрагон возле забора, где мало растений. Или за забором. Лучше всего выращивать эстрагон в горшке, вазоне, контейнере или другой емкости.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Конечно, злейшими врагами их не назовёшь, но они способны быстро захватить территорию там, где совсем не хотелось бы.