Существует важное праило, руководствуясь которым, вы сможете не подавить плодовитость рассады и успешно адаптировать её для жизни в более просторных условиях

Если у вас нет времени и желания заниматься пикировкой рассады, вам могут помочь семенные таблетки. Нужно только понимать единственный недостаток, если его можно так назвать, это то, что посеянное семя прорастет в дерне, из которого сделана таблетка.

С самого начала жизни саженца закладывается программа предстоящего урожая, исходя из среды, в которой он начал свой рост. При этом нет смысла оставлять семена в таре того же объема для последующего выращивания рассады, через две недели после появления первых всходов их следует пересадить в стакан среднего размера, после чего, при необходимости, затем в еще большую емкость. В среднем такую ​​процедуру по замене места обитания растения приходится делать примерно два раза.

Обратите внимание: 3 правила, благодаря которым вы не будете жалеть о выборе участка.

Если оставить рассаду в горшке одинакового размера, можно сократить будущую плодовитость рассады.

При каждой пересадке растения испытывают шок из-за контраста состава почвы в планшете и почвы в горшке. Чтобы адаптироваться максимально плавно, следите за кислотностью почвы и не делайте переход слишком резким. Если, например, вы сеете семена в торфяные таблетки, то следующая почвосмесь, в которую вы будете пересаживать таблетки с рассадой, должна состоять из смеси торфа и огородной земли. Дайте растению привыкнуть к открытому грунту, в котором оно вскоре будет расти. Это касается не только пересадок из таблетки, но и любого магазинного торфяного грунта.

После пересадки растений, выращенных в таблетке, прямо в грунт начинается стандартный уход за растением в этих условиях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Существует важное праило, руководствуясь которым, вы сможете не подавить плодовитость рассады и успешно адаптировать её для жизни в более просторных условиях.