Советы как избавиться от сорняков на газоне

Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы, вы находитесь на странице "Цветы и сад". Сорняки особенно досаждают молодому газону, где трава еще недостаточно густая. Проще всего бороться с сорняками весной и в начале лета, пока они не набрали полную силу.

Если ваш газон небольшой (или даже не очень маленький, но вы готовы на подвиги), вы можете удалять сорняки вручную, методично проходя по участку. Если у вас есть более интересные занятия, чем прополка газона, ваш выбор – селективные гербициды.

Для газонов обычно используют Лонтрел или Линтур. (В инструкции к этим гербицидам написано, что их можно использовать и на клубнике, но стоит ли использовать гербициды на пищевых растениях? Ведь и замазать проще, и сорняков не будет, и пользы куча других)

Селективные гербициды называются так потому, что действуют только на сорняки, не нанося вреда газонной траве. А подорожники, одуванчики, клевер и другие двудольные растения, которым не место на газоне, просто завянут. Отдельно нужно сказать о пырее.

Так как он относится к злаковым, как и газонная трава, гербицидом его не поймаешь. Есть только два варианта, как избавиться от пырея на газоне - удалить его вручную или.. оставить как есть.

Обратите внимание: Советы по обустройству фасада дома.

Витграсс не очень любит, когда его вытаптывают, в отличие от газона, и обычно со временем он исчезает сам по себе.

Для усиления действия гербицида обработку проводят сразу после скашивания, т к на сорняках образуется раневая поверхность, вещество лучше впитывается и быстрее действует. Может потребоваться повторная обработка для полного уничтожения сорняков, тогда ее проводят через пару недель.

На сильном газоне, за которым правильно ухаживают, сорняков практически нет – газонная трава просто не дает им пробиться. Чтобы получить такой газон, необходимо соблюдать три простых правила: Регулярно поливать. Сорняки более устойчивы к засухе, чем газонные травы.

Удобряйте вовремя. Чтобы газонная трава была крепкой, ей необходимо питание. А клевер, например, азотных удобрений не любит; он исчезает на «жирном» газоне. Регулярно брейтесь. Не пропускайте кошение — когда газон слишком длинный, вам приходится косить много травы, это ослабляет газон.

На цветущие растения всегда приятно смотреть, но для того, чтобы эти растения все время имели эстетичный вид, нужно уделять внимание своевременному уходу за ними. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Советы как избавиться от сорняков на газоне.