Вот уже несколько месяцев в магазинах на прилавках как продают хурму, но как выбрать самую сладкую

Хурма уже несколько месяцев продается на прилавках магазинов. К сожалению, в центральных районах России пока не культивируется. Вся надежда на селекционеров, что они выведут районированные сорта. А пока обходимся импортной едой, которая не всегда бывает сладкой. Как сделать хурму, которая не вяжется?  

Чем так полезна хурма

Хурма хоть и сладкая ягода, но содержит всего 70 ккал на 100 г. Эта же порция почти покрывает суточную потребность в клетчатке. Комплекс антиоксидантов в хурме борется с факторами воспаления и старения, а бетулиновая кислота является природным противоопухолевым средством.

Ешьте всего одну хурму в день, знайте, что, во-первых, вы поддерживаете свой иммунитет, а во-вторых, поддерживаете эластичность сосудов, очищаете кровь и укрепляете сердце. Все это благодаря витамину С в составе ягоды. Высокое содержание витамина А и лютеина в кожуре хурмы заботится о красоте кожи и здоровье глаз. Это также источник пищевых волокон, йода, кальция, витаминов группы В, триптофана, который участвует в выработке серотонина, гормона счастья. Оказывается, хурма осенью и зимой особенно важна в рационе – пора поддерживать иммунитет и настроение.

Какой сорт самый сладкий

Первые поставки свежего урожая хурмы в магазины и на рынки средней полосы России начинаются в середине сентября. Первым нас порадовал мед из Китая. С начала октября на прилавках появились королек и плоский инжир из Узбекистана, азербайджанский сорт круглые и Бычье сердце. В ноябре привозят хурму из Турции, сорта Дзиро из Македонии, шоколадную, Каки и Шарон из Израиля. В декабре можно купить китайскую хурму Лунная.

Но какой из этих сортов самый симпатичный и не вяжется?

Крапивник

Это не один вариант, а группа вариантов. Самый вкусный, конечно, шоколадный. Эта хурма обычно не вяжется, даже если она не до конца созрела. Кстати, чем больше в королевской хурме семян, тем она слаще.

Шарон

Это гибрид японской хурмы с яблоней, выведенный в Израиле. Отличается от других сортов своей плоской формой.

Обратите внимание: Как выбрать печь для бани? На что обратить внимание при выборе..

Шэрон полая и совсем не вяжет.

Инжир

Существует несколько сортов этой хурмы. Наиболее популярна ромашка, плод внутри разделен на участки, как лепестки цветка. Чаще всего эта хурма не вяжется.

Бычье сердце

Сорт назван так за внешнее сходство с популярным сортом томата. Спелый плод очень сладкий. Незрелые твердые на ощупь. Узнать Бычье сердце можно по маркированной наклейке сбоку каждой ягоды и большому размеру.

Шоколад

Это не вариант Королки, а отдельный турецкий вариант. Хурма со сладко-сливочной мякотью темного шоколада. Чем спелее хурма, тем темнее мякоть. Практически не вяжется.

Что делать, если хурма вяжет

Некоторые, когда покупают хурму, сразу кладут ее в морозилку, достают, нарезают и подают на стол. Она на вкус как мед. А теперь еще и "зрелость" хурмы можно подвести, но есть способы намного быстрее, и "сосульку" даже грызть не надо, хоть и очень сладкая.

Незрелую хурму в магазинах продают специально. Невяжущие сорта недолговечны при хранении, их нужно есть сразу, пока ягода не превратилась на 100% в желе. Плоды с вяжущим вкусом хранятся дольше и легко созревают в домашних условиях.

Чтобы убрать вяжущий привкус, поместите хурму в целлофановый пакет с парой красных яблок или бананов и оставьте при комнатной температуре. Только не завязывай, иначе они задохнутся. Этилен, выделяемый этими плодами, всего за пару дней доведет хурму до полной зрелости.

Запись! Хурма вкусна не только в свежем, но и в сушеном виде. Южане сушат его по особой технологии, завязывая каждый плод на нитку. Высыхая, хурма покрывается белым налетом, похожим на сахарную пудру.

Как избавиться от вяжущего вкуса хурмы? Пишите в комментариях, будет интересно почитать! И заранее спасибо за лайки и репосты статьи.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вот уже несколько месяцев в магазинах на прилавках как продают хурму, но как выбрать самую сладкую.