Рассказываю, удобно ли чистить участок от снега при помощи электрической лопаты

Пару лет назад мы утеплили свой загородный дом, чтобы зимой отдыхать на даче. Проблем с подъездными путями у нас нет, так как многие соседи в зимний период живут на даче, поэтому они расчищены. Дом быстро нагревается, а благодаря утеплению тепло внутри сохраняется надолго. А это значит, что созданы все предпосылки для комфортного проживания. Только вот было одно "НО", которое меня очень бесило - необходимость регулярной уборки территории от снега.

На это у меня уходило несколько часов каждые выходные. И это при том, что я чистил только дорожку от ворот до дома и прилегающую территорию. В этом году я решил облегчить свое положение и купить электрическую лопату для уборки снега. Если кто не знает, что это такое, я дам вам знать. Я также поделюсь своим личным мнением об этом средстве. Читать!

Так работает электрическая лопата.

Что это за штуковина

Начнем с того, что между обычной лопатой и электрической лопатой на самом деле мало общего. Если только они не похожи на свою ручку. Однако на этом сходство заканчивается.

Вместо ручки у этого агрегата имеется шнек для сбора снега. Устройство оснащено двигателем. Моя модель на батарейках.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Также есть модели, которые подключаются к розетке. Но для себя я посчитал этот вариант нецелесообразным, так как этот шнур будет везде таскать, мешаться. Да и дети бегают по двору, когда я убираю территорию, они могут споткнуться.

Однако аккумуляторная модель тоже оказалась не лучшим решением. Это первое не очень хорошее впечатление от этого аппарата. Аккумулятор быстро разряжается и долго заряжается. И модель не из самого дешевого сегмента.

Принцип работы

Суть работы в том, что при включении устройства шнек ловит снег, распределяет его вправо и влево и под действием давления отбрасывает в сторону (моя модель до 3 м).

Я думал, что с таким инструментом будет легко работать, но это оказалось не так просто, как я думал. Дело в том, что винт все время нужно держать на весу.

Хотя устройство в целом весит немного - 6 кг, но если убирать большую площадь, то можно устать. Правда, работать с ним все же проще, чем с обычной лопатой. Но из-за этого момента у меня тоже сложились неоднозначные впечатления от инструмента.

Кроме того, есть и третий минус — лопатой приходится пользоваться сразу после того, как выпал снег, пока он рыхлый. Конечно, при покрытии корочкой аппарат тоже выполняет свои задачи, но на пределе своих возможностей. От этого сильно перегревается, соответственно в любой момент может выйти из строя.

А теперь перейдем к плюсам

За месяц использования других минусов пока не нашел. Но и этих трех, если честно, достаточно. Но были и положительные моменты:

  • ускорение процессов очистки – даже при наличии дефектов процесс можно ускорить почти в 2 раза;
  • меньше физических нагрузок;
  • достаточно тихая работа устройства (в доме ничего не слышно).

Как очистить территорию от снега? Можете ли вы порекомендовать еще более эффективные альтернативы? Делитесь своими ответами в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рассказываю, удобно ли чистить участок от снега при помощи электрической лопаты.