Какие баклажаны посадить для большого урожая

Сезон активного выращивания рассады начнется совсем скоро. А это значит, что уже можно смело изучать новые сорта и запасаться семенами. Я, например, уже купила несколько пакетиков и с нетерпением жду возможности посадить всю эту красоту. А вы?

В моем блог-канале часто появляются подборки овощей, которые порадовали меня своей неприхотливостью и урожайностью. Но почему-то о баклажанах еще не было ни слова. Хотя я их очень люблю и выращиваю каждый год. Поэтому в этот раз я решил исправить ситуацию.

В этой статье я расскажу вам о нескольких сортах баклажанов, которые, по моему опыту, хорошо растут даже в непредсказуемых условиях средней полосы России (я живу в Московской области) и дают отличный урожай. Думаю, эта информация будет полезна многим.

1. Алмаз

Баклажаны «Алмазные"

Баклажаны "Алмаз" - один из моих любимых сортов. Он устойчив к болезням и перепадам температур, хорошо закаливается и дает очень вкусные и красивые плоды классической, слегка вытянутой формы. Длина плода около 15 сантиметров. От всходов до сбора урожая проходит 110-150 дней (в зависимости от условий).

Причем его можно смело выращивать не только в теплице, но и дома на балконе. Растет довольно компактно, до 50 сантиметров высотой. Так что много места не занимает. Такими баклажанами можно засадить целый огород.

2. Полосатик F1

«Пинки F1» — это мини-баклажаны. Несмотря на небольшой рост (массой до 80 г) и очень декоративный вид, они прекрасно плодоносят и дают отличный урожай при хорошем уходе.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

При этом плоды у них нежные и без горечи (если, конечно, их не передержать на кусте).

Высота куста всего 40-50 сантиметров, поэтому выращивать их можно где угодно: в теплице, в открытом грунте (если позволяет погода) или дома. Их плоды имеют очень интересную окраску – полосатую (от фиолетовой до белой). Отсюда и название.

3. Медальон F1

Баклажан "Медальон F1"

Это также очень короткий и компактный вариант. Но он также удивительно продуктивен. С него можно собрать хороший урожай не только в теплице, но и дома.

Плоды этого баклажана мелкие, длиной 7-10 сантиметров. Но на вкус это никак не влияет - они очень вкусные и нежные. Они идеально подходят для жарки и тушения и совершенно не горчат. Я выращиваю этот гибрид уже несколько лет, и он никогда меня не подводил. Хороший урожай достигается даже в прохладную и не солнечную погоду.

4. Черный красавец

А это классический сорт баклажанов. «Черный красавец» вырастает до 80 сантиметров в высоту. Имеет большие листья и разрастается довольно широко. Плоды этого сорта довольно крупные и пухлые, вырастающие до 18 сантиметров в длину.

Самым большим достоинством этого баклажана является его неприхотливость. Он дает хорошие урожаи даже в наших непростых погодных условиях. И, конечно же, в этом его неоспоримое преимущество перед многими другими сортами и гибридами. Его вкус также на высоте: мясо легкое и без горечи.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие баклажаны посадить для большого урожая.