Уже многие огородники в скором времени приступят к посадке перца на рассаду

Уже многие огородники в скором времени приступят к посадке перца на рассаду. Культура эта привередливая и туговсхожая. Семена неохотно всходят, медленно растут и часто погибают. И многие овощеводы в недоумении, что же не так они делают.

Таких проблем с рассадой у меня не бывает. И особых секретов при выращивании в запасе нет. Но есть небольшие нюансы, о которых знают не все огородники, особенно начинающие. Всего пару нехитрых приемов, и сеянцы охотно взойдут и попрут дружно в рост.

Уже многие огородники в скором времени приступят к посадке перца на рассаду

Начинаем с подготовки семян

Некоторые огородники пропускают подготовительный этап, и совсем зря. Если взять семена перчиков и бросить их сухими в грунт, ждать дружных всходов не стоит. Сеянцы могут сидеть в земле неделями и так и не взойти. Зернышкам не хватит просто-напросто сил, чтобы избавиться от «панциря», в котором они находятся. Поэтому, самое элементарное, что требуется от овощевода, это замочить семена на сутки хотя бы в обычной воде. Водный слой должен только слегка прикрывать зернышки, в противном случае они «задохнутся» и не дадут всходов.

Лучший вариант, это замачивание в марле или на ватных дисках. Материал предварительно нужно обильно смочить водой и следить за тем, чтобы она в течение этих суток не пересыхала.

Уже многие огородники в скором времени приступят к посадке перца на рассаду

Многие овощеводы замачивают таким способом сменена и очень часто все равно не имеют даже 80% всхожести. Поэтому я иду дальше и обрабатываю семена перца препаратами, которые дадут толчок для проклевывания зернышкам.

Отличный результат дает замачивание семян в Эпине или Цирконе. Для приготовления «энергетического эликсира» достаточно взять полстакана воды и 4 капли любого из этих препаратов.

Замачивание в стимуляторе проводим в течение 8-10 часов, больше не нужно. Грубо говоря, вечером замочили – утром уже посадили.

Любители «органических» советов могут с успехом вместо магазинных препаратов использовать сок алоэ. Это натуральное средство дает потрясающий результат всходов. Кроме этого, сок алоэ обладает и антибактериальными свойствами. А значит наши семена дополнительно и продезинфицируются.

Не менее эффективна и обычна перекись водорода. Она одновременно дезинфицирует, обогащает семена кислородом и дает энергию для прорастания и роста будущих сеянцев. Единственный нюанс – долго держать в этом препарате зернышки нельзя.

Обратите внимание: Горные огородники и юннаты.

Поэтому замачиваем семена на сутки в воде, после погружаем их максимум на полчаса в перекись водорода, слегка подсушиваем и приступает к посадке.

Правильный грунт – наше всё

Для посевов разумнее использовать покупной субстрат и землю с собственного огорода 50 на 50. Объясняю почему. Огородная почва часто оскуднена, а нашим будущим всходам нужно брать где-то питание для роста. Магазинные субстраты всегда обогащены полезными элементами.

Использовать полностью   покупную почву для посевов считаю нерациональным. Нет никаких гарантий, что она не заражена. Потому обрабатывать её все равно придется, если конечно огородник не хочет, чтобы его всходы покосила чёрная ножка.

Дополнительно в смешанный 50 на 50 грунт я обязательно добавляю древесную золу. На 10 литров почвы достаточно ½ или вовсе 1/3 стакана. Такой ингредиент значительно улучшает структуру почвы и дополнительно обеззараживает её.

Уже многие огородники в скором времени приступят к посадке перца на рассаду

После того, как все ингредиенты тщательно смешены и земля в принципе уже готова для посевов, обязательно нужно провести еще одну манипуляцию. Грунт необходимо пролить кипятком. Делать это можно за сутки до посевов, чтобы земля немного просохла, либо за пару часов, если семена после посевов огородник не планирует сразу поливать.

В подготовленных рассадных ящиках с землей огороднику остается сделать бороздки глубиной не более 1 см. Глубже делать не нужно, иначе семенам не хватит силы добраться до поверхности земли. Расстояние между бороздками оставляю от 3 см, чтобы будущим сеянцам хватило раздолья для роста вширь.

Для комфортного проращивания зернышкам нужны тепло и влага. Поэтому задача огородника создать парниковый эффект. Для этого достаточно укрыть посевные емкости пленкой или стеклом и держать в тепле. Оптимальная температура для прорастания – от +24 до +26 градусов.

Посевы обязательно проветриваем пару раз в сутки во избежание появления плесени, да и просто, чтобы семена не задохнулись.

А что по срокам?

Многие огородники усердно из года в год соблюдают лунный календарь и высевают семена строго по датам, которые считаются благоприятными. Лично я считаю это атавизмом прошлого. Если сделать всё по правилам агротехники, посаженные в любой день перчики, отлично взойдут и будут прекрасно развиваться.

Уже многие огородники в скором времени приступят к посадке перца на рассаду

Обычно все всходы появляются на 3-5 сутки. Иногда семена могут сидеть в земле и до 1 недели. Есть такие «тугодумы», которые не хотят всходить и дольше, но это уже больше сортовая особенность.

А как вы сеете перчики на рассаду? Делитесь своими секретами и «фишками» в комментариях. Давайте вместе поможем начинающим овощеводам!

Запись Такая посадка перцев в феврале ещё ни разу не подвела: сею 30 лет только по этой схеме и рассада всегда крепкая впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уже многие огородники в скором времени приступят к посадке перца на рассаду.