Как выращивать малину, чтобы получить хороший урожай

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". У вас появилось чувство разочарования от малины? Например, столько времени уходит на то, чтобы выбрать сорт, найти его, посадить, ухаживать за ним, а в результате — драгоценный урожай малины вместо обещанного ведра с куста. Методом проб и ошибок удалось выявить 10 правил хорошего урожая этой ягоды.

1. Будьте внимательны при выборе сорта. Южные сорта в северных широтах никогда не дадут достойного урожая даже при самом идеальном уходе. Не смотрите рекламу детских садов.

2. Малина любит свет. Сажать его в тени в глубине сада — не лучшее решение. Выберите солнечное, открытое место, желательно защищенное от ветра.

3. Не рекомендуется сажать малину на участке, где ранее выращивались помидоры, картофель или клубника. У этих культур одни и те же заболевания, которыми полно заражение куста.

4. Малина любит плодородную почву. Обратите внимание на этот момент. Если вы только собираетесь сажать малину, не пожалеете положить в лунку перепревший навоз и золу.

5. Малина любит пить, ей нужно много влаги. В среднем не менее одного ведра на взрослый куст.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Полив, полив и еще раз полив.

6. Как и когда подкармливаем малину? Схема проста: азотные удобрения вносим ранней весной, комплексные накануне цветения, и не забываем подкормить фосфорно-калийными удобрениями сразу после сбора урожая.

7. Малину любят не только люди, но и вредители. Поэтому ранней весной целесообразно обработать малину кипятком. Не волнуйтесь, это просто страшно в первый раз.

8. Садовая малина не является лесным кустарником. Регулярно удаляйте лишние побеги, в середине лета не лишним будет срезать 10 см верхушки. Ягоды становятся крупнее и сочнее.

9. Ухаживайте за малиной. Желательно поставить опоры и подвязать ветки. Во-первых, так удобнее собирать ягоды, во-вторых, молодые ветки не ломаются.

10. Осенью стебли малины необходимо обрезать. Не оставляйте это важное дело на весну, а некоторые дачники даже не считают нужным это делать.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. А из урожая можно приготовить много разных блюд. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как выращивать малину, чтобы получить хороший урожай.