На здоровье и развитие рассады томатов большое влияние оказывает структура и состав почвы

Структура и состав почвы имеют большое влияние на здоровье и развитие рассады томатов. Но не менее важно решение вопросов о том, как и чем поливать рассаду. Слишком частый полив вызывает развитие такого заболевания, как черная ножка. А опытные садоводы знают, что именно эта напасть может за одну ночь вырубить все растения.

Не менее вреден для рассады и нечастый полив почвы. При дефиците влаги корневая система постепенно отмирает, а сеянцы перестают развиваться и погибают. Чтобы этого не допустить, первое, что должен сделать овощевод – отрегулировать частоту и обильность полива рассадного субстрата.

Особой инструкции по этому вопросу нет, потому что многое зависит от температурного режима и состава почвы, где «живут» наши саженцы. Но первое, что должен уяснить начинающий овощевод – это равномерность полива. Чередование периодов засухи с поливом почвы ничего хорошего растениям не принесет.

Не позволяйте почве просохнуть больше, чем на фалангу указательного пальца. После полива земля должна быть равномерно и умеренно увлажненной, но не переувлажненной субстанцией.

Какую воду нет смысла использовать, а какую и вовсе нельзя

Некоторые овощеводы часто используют для полива растаявший снег, придавая ему поистине «чудодейственные» свойства. А на самом деле такая вода лишь устраивает танцы с бубнами вокруг рассады. Для развития и укрепления иммунитета рассады такой полив вряд ли поможет.

Несомненно, снеговая вода лучше, чем вода из-под крана, но не стоит на это надеяться.

В Интернете также можно наткнуться на советы по поливу рассады водой с перекисью водорода. Этот компонент якобы насыщает растения кислородом.

Обратите внимание: Активная мульча,повышаем плодородие почвы.

Только вот такие советчики упускают момент, что при взаимодействии с водой перекись водорода быстро разрушается и никакой пользы рассаде не приносит.

Поэтому для огородника рациональнее и проще использовать обычную воду из-под крана. Главное, чтобы это было устроено. В противном случае хлор, содержащийся в больших количествах, негативно скажется на развитии и здоровье рассады.

Ни в коем случае нельзя использовать кипяченую воду, потому что она «мертвая» для наших растений и не содержит никаких полезных веществ.

«Живительная вода» для томатов

Это органический полив, который очень любят помидоры. Многие сейчас удивятся, а некоторые будут готовы "закинуть тапками" в автора. И совершенно напрасно. Речь идет об аквариумной воде, где живут домашние рыбки. Такая вода имеет богатый органический состав и выступает своеобразной подкормкой для рассады томатов.
Поэтому при подмене воды в аквариуме не спешите ее выливать. После периодического такого полива растения ответят бурным ростом, обильным ростом мясистых листьев и стеблей.

Кстати, такую ​​воду цветоводы используют для полива других домашних растений. Многие утверждают, что после аквариумной воды цветы начинают бурно выбрасывать бутоны.

Конечно, этот способ подходит не всем, ведь не все держат в доме аквариумных рыбок. Но что мешает попросить у соседа воды из такого водоема?

Надеюсь, статья оказалась полезной как начинающим, так и опытным овощеводам. Жду ваших отзывов в виде лайков, подписок и комментариев. Всем отличной осени!

Запись Рассада томатов после такого полива скажет "спасибо": живительный напиток для рассады впервые появился на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: На здоровье и развитие рассады томатов большое влияние оказывает структура и состав почвы.