Качественная рассада томатов без лишних заморочек может получиться только в одном случае – при правильном выборе сроков посева

Качественная рассада томатов без лишних проблем может быть получена только в одном случае - при правильном выборе сроков посева. Вот сейчас огородники уже крутят мешки в руках, берут секции цветов с грунтом под давлением. Не терпится начать новый летний сезон.

И самое сложное - это сдержаться. Это касается жителей средней полосы и дальше за Уралом. А южане, какое им дело - ящиками с рассадой уже все подоконники забили.

Надо ли сеять в феврале

Посев в феврале возможен, но не обязателен. Это лишние хлопоты, лишняя трата. Слишком мало солнечного света, слишком холодно на подоконниках. Требуется освещение.

Но если вы действительно хотите вырастить позднеспелый томат из-за вкуса, которого нет больше ни у кого, то февраль — подходящее время.

Но в основном в средней полосе томаты выращивают ранними и среднеспелыми. Не такое уж и длинное лето, чтобы выращивать позднеспелые помидоры и при этом собирать урожай прямо с куста.

Как подсчитать «лучший» день

С томатами решили, что нужны ранние и скороспелые сорта. Теперь о том, как рассчитать день, когда мы посвятим себя таинству посева семян.

В каждом регионе будут свои сроки. На что мы ориентируемся? Сначала опыт. Надо вспомнить, а то в прошлом году рассаду высаживали в грунт.

Обратите внимание: Как выбрать печь для бани? На что обратить внимание при выборе..

Обычно это делают, когда стоит уже благополучно теплая погода, воздух прогрелся до 12-15 градусов. И земля уже хорошо прогрета.

Во-вторых, если вы забыли, сейчас в век информационных технологий в интернете можно посмотреть средние показатели температуры по каждой местности. Будут утренние, дневные и вечерние данные.

Активное рытье нор начинается примерно с 20 мая. Так что рассчитать время посева на рассаду несложно.

С 20 мая ожидаем 50-55 дней в обратном направлении. Получается, что в конце марта можно сеять раннеспелые сорта томатов.

И совершенно точно, что рассада, посеянная во второй половине марта, будет расти и развиваться быстрее, чем посаженная в конце февраля. А когда рассаду вынесут на грядки, то они не будут упираться макушками в крышу машины.

Также отсчитываем 60-65 дней от 20 мая и определяем сроки посева среднеспелых сортов и гибридов. И снова будет март. Садоводы, следящие за линиями, не ищут в Интернете способы исправления вытянувшейся рассады и не бегают по садовым центрам в поисках препаратов, подавляющих рост и вытягивание.

А если бы их изначально посадили в марте, когда много солнечного света, проблем с вытяжкой не было бы. Рассада жила бы как в санатории, была бы крепкая и плотная.

Для позднеспелых сортов отсчитывайте 75-80 дней. Но эти даты выпадают только на конец февраля.

И не стоит разделять детерминантные и индетерминантные томаты. Что касается посева, то они ничем не отличаются друг от друга.

То же самое и с фазами луны. Залог успеха – качественная почва, достаточное количество света и тепла. И ритуалы новолуния и полнолуния, как и наблюдения за месяцем на небе, у них не работают.

Если было полезно, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Регистрация Идеальное время для посева помидоров, чтобы всходы дружно проросли, не разрослись и стали плотными, ВашЦветок.ру появился первым.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Качественная рассада томатов без лишних заморочек может получиться только в одном случае – при правильном выборе сроков посева.