Что уж скрывать, все огородники и дачники хотят вырастить крепкую, здоровую рассаду, чтобы урожай потом был всем на зависть

Что скрывать, всем садоводам и дачникам хочется вырастить крепкую, здоровую рассаду, чтобы осень была на зависть всем. А на самом деле очень просто. Самое главное не впадать в крайности.

Как делать не надо

Первое «не обязательно» — сеять помидоры рано. О посеве лучше забыть до середины марта. В противном случае уже на 8 марта вам придется дарить себе флаконы не с духами, а с препаратами, подавляющими рост рассады.

Правда, это не касается садоводов, чьи участки расположены в теплых, южных регионах. Сейчас мы примерно посередине, примерно на полпути.

В феврале мало света и тепла. Без фитоламп при строительстве чего-либо не обойтись. А если нет дополнительного освещения, рассада плохо растет, что, собственно, и понятно. Ее начинают обливать стимуляторами и интенсивно кормить. Растениям это не нужно. Им нужен свет и тепло.

А то, что посеяно во второй половине марта, взойдет гораздо лучше и быстрее февральских мучеников.

Выбор емкости и какие тонкости

Семена томатов можно высевать в общую емкость, в индивидуальные стаканчики или торфяные таблетки.

Но если сеять много, то таблетки дорогие и стаканчики будут занимать много места. Торфяные таблетки требуют большего внимания при поливе, так как легко пересушивают корни.

А вот в стекле - просто идеально. Самое главное – сделать отверстия в дне, чтобы уходила лишняя влага. И чашки выбирайте маленькие, потому что в пинте корням приходится осваивать для них большую площадь на долгое время.

Но привычнее и удобнее использовать обычную тару, коробку. Самое главное, чтобы высота была не менее 5 см. Если ящик высокий, на дно желательно добавить слой мелкого керамзита. Даже если он на первом этапе (до пикировки) и если он не залит, это не обязательно.

Что насчет обеззараживания семян

Если семена в пакетике окрашены в голубой, оранжевый цвет, производитель уже позаботился о том, чтобы рассада не заболела каким-то грибковым заболеванием. Такие семена не нужно обеззараживать.

А вот собранные со своего участка или желтые, серые семена из пакета, стоит переработать. Полчаса в хлоргексидине достаточно, чтобы избавиться от «плохих обитателей».

А как насчет проращивания

Нельзя проращивать помидоры.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

А если можно, то зачем усложнять себе жизнь. Ведь рассыпать по дорожкам семена с неокрепшими сеянцами - вот какие боли в спине и шее разовьются.

Стоит ли заморачиваться с грунтом

На этапе от посадки до пикировки требования к почве минимальны. Подойдет любой универсальный.

В этот период рассаде достаточно питания из семян. Они почти ничего не берут из страны. Именно к пикировке нужно подходить к оформлению грунта более ответственно. Но это отдельная тема.

Самое главное, чтобы почва была хорошо полита и утрамбована. И так плоско. Тогда семена лягут на одинаковую глубину и дружно прорастут. И быстрее тоже. Это связано с более тесным контактом семян с землей.

Схема посева

После уплотнения почвы можно приступать к разметке. Это удобно делать линейкой или деревянной палочкой. Расстояние между рядами должно быть не менее 2 см.

Семена также раскладывают с расстоянием 2-2,5 см. Так каждому растению и места хватит и питания, и пикировать будет легче.

Семена лучше раскладывать в шахматном порядке – семена одного ряда будут располагаться как бы между семенами другого.

Оптимальная глубина посева составляет около 1 см. Так же плохо, сеять семена слишком глубоко и неглубоко. Поэтому нужно сделать бороздки глубиной 5-7 мм и разложить семена. А затем засыпать ряды грунтом примерно на 3 мм больше. Не забудьте налить из шприца горячую воду.

Остается только закрыть емкость пищевой пленкой и отправить в теплое место. Идеальная температура для томатов 25-27 градусов.

Уже на 3-4-5 день пойдут уколы. В это время пленку необходимо открывать для проветривания (ежедневно) и удалять скопившийся конденсат.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Сообщение Эта посадка томатов никогда не подводила. Так по этой схеме и будете всегда с крепкими сеянцами, появившимися первыми на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что уж скрывать, все огородники и дачники хотят вырастить крепкую, здоровую рассаду, чтобы урожай потом был всем на зависть.