Рекомендации по выращиванию черешни

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Черешня – самый распространенный раннеспелый косточковый плод. Сегодня черешню выращивают мало, и особенно на промышленных плантациях. Чаще всего на приусадебных участках, в хорошо защищенных местах.

Наиболее зимостойкими выращиваемыми сортами являются Дениссена желтая и Дрогана желтая, но они в основном дают горькие плоды. В последние годы научно-исследовательскими учреждениями, руководствуясь учением И. В. Мичурина, создан ряд новых, более зимостойких сортов. Сегодня они обладают хорошими вкусовыми и другими хозяйственно-ценными качествами.

Черешня особенно ценна тем, что вместе с земляникой закрывает сезон употребления в пищу свежих фруктов весной. Плоды богаты питательными веществами, особенно сахаром (в них содержится 5-7% глюкозы). Плоды самых ранних сортов вишни начинают созревать 22-24 мая, реже в начале июня. Самые позднеспелые сорта созревают в начале июля.

Плоды вишни лучше всего есть свежими. Также из них можно приготовить качественные варенья, компоты и засушить их. Вяленая вишня – хороший продукт для приготовления домашних компотов и киселей.

Черешню размножают прививкой (отращиванием) на саженцы черешни, вишни. На черешневом подвое вырастают более быстрорастущие и долговечные деревья. Медленнорастущий, с пониклым типом кроны - на вишню.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

На приусадебных участках и для перевозки на короткие расстояния выращивают сорта черешни с мягким, нежным мякишем.

Лучше транспортируются на дальние расстояния плоды вишни, у которой плотная мякоть. Можно посадить однолетние саженцы. Двухлетние саженцы в питомнике часто перерастают, в связи с чем приживаемость деревьев в саду снижается.

Черешне требуется относительно плодородная, легкая, умеренно влажная почва. Хорошо растет на глубоких глинистых почвах и супесчаных черноземах. Черешню также можно сажать на песчаной почве в теплых защищенных местах.

Сажать черешню нужно на самых солнечных и защищенных от ветра местах. Черешню лучше сажать весной, еще до появления почек на саженцах. Чтобы черешня лучше опылялась на участке, следует высаживать 3-4 саженца разных сортов.

Если вы планируете посадить саженец весной, почву для него нужно готовить еще с осеннего сезона. При посадке вишни улучшайте структуру почвы, добавляя глину или песок. При этом саженец следует размягчить кучей навоза или компоста. Кроме того, лучше внести 100-300 грамм минерального удобрения (на 1 м2).

Если почва кислая, необходимо осенью внести известь (400-500 г на 1 м2). В степи черешню необходимо сажать на расстоянии 7 метров между рядами и 7 метров в ряду. В лесостепи вишни сажают гуще (5 х 5 метров). Поэтому при выборе саженца необходимо учитывать тип почвы, в которой сидит черешня, расстояние между деревьями, а также защиту от неблагоприятных климатических условий.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. А из урожая можно приготовить много разных блюд. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рекомендации по выращиванию черешни.