Хочется верить, что все же большинство огородников перекисью прижигают ранки, стиральным порошком стирают, соду используют в выпечку, а водку в рюмку

Хотелось бы верить, что большинство садоводов до сих пор прижигают раны перекисью, стирают стиральным порошком, используют соду в выпечке и водку в стакане. Ведь сколько отдельных советов по применению различных народных удобрений. И хорошо, если совет безобиден. Ну, я добавил чайных листьев в лунку. Что ж, хорошо: пользы ноль, но и вреда тоже. Есть и действительно опасные для урожая рекомендации.

А что растениям собственно надо

Чтобы понять, почему многие «проверенные временем» удобрения малоэффективны, нужно знать, что нужно растениям для роста. Не так много. Основу питания составляют азот, фосфор и калий. Эти макроэлементы требуются на разных стадиях развития в разных пропорциях.

Еще нужны молибден, цинк, кобальт, бор, медь, марганец, немного железа. Давайте посмотрим, что входит в состав самых распространенных народных удобрений.

Перекись водорода

Это вещество, по мнению некоторых садоводов, всегда должно быть в доме в избытке. Потому что в ней можно замачивать семена и подкармливать рассаду.

Перекись водорода доступна, стоит она немного, а вреда от нее может быть очень много.

Перекись рекомендуется для подкормки рассады. А именно провести опрыскивание по листу, добавить раствор в почву. Но не все знают, что происходит в почве после попадания туда перекиси. Ведь это сильный окислитель и яд для почвенных микроорганизмов. А если этих обитателей земли уничтожают, то о каком питании растений может идти речь.

Соль

Одна вещь, которую нужно забыть, это использование соли в качестве подкормки. Опасность в том, что неизвестно, как соль поведет себя в почве.

Обратите внимание: Сосед со мной поспорил что купить дрова дешевле, чем их самому заготовить. Я решил проверить так ли это или нет.

Она может как подкислять, так и ощелачивать ее. Что так же плохо.

Соль - это яд. Соль – это натрий и хлор. А весь ужас от хлора. Он просто убьет все живое, в том числе и само растение. И натрий тоже токсичен. Растения перестают правильно питаться. Им вообще не нужен натрий.

И очень повезет, если после внесения солевых подкормок выпадет хороший дождь, который вымоет эту соль из почвы и хоть как-то снизит риск испортить урожай.

Сода

Рецептов с содой больше, чем с солью. И это приносит столько вреда. Опять же, растениям не нужен натрий. Они начинают плохо расти и отмирать. Поэтому сода – это не чудо-подкормка, а самый надежный способ отравить свой сайт.

Стиральный порошок

В этот совет вообще трудно поверить, но он есть – поливайте растения водой с разведенным в ней стиральным порошком. Или используйте мыльный раствор для орошения после мытья рук. Единственным оправданием является то, что советник живет в очень засушливой местности и поэтому экономит воду.

Стиральный порошок содержит вещества, вредные для окружающей среды. Так почему же они должны приносить хоть какую-то пользу растениям.

И очень-очень жаль, что список вредных общественных удобрений можно дополнить еще добрым десятком пунктов. И это не говоря о бесполезных. Да, среди огородников есть еще «староверы», которые вкапывают в лунки гвозди, чтобы обогатить свои растения железом.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Пост Домашние подкормки, которые точно оставят огородника без рассады и урожая, впервые появился на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хочется верить, что все же большинство огородников перекисью прижигают ранки, стиральным порошком стирают, соду используют в выпечку, а водку в рюмку.