Обустраиваем участок своими руками

Я глубоко убежден, что все в наших руках, когда дело касается обустройства участка и создания прекрасного места для жизни и отдыха. В руках в прямом смысле этого слова. Многое из того, что хотелось бы видеть вокруг, можно сделать своими руками, без привлечения стороннего труда.

А если в семье есть дети, которые могут присутствовать при родах, то это двойное преимущество. Дети смогут освоить различные навыки, от прокладывания дорожек до работы с деревом, и однажды скажут вам за это спасибо.

Опять же, время, которое семья проводит в совместном бизнесе, бесценно.

Итак, что можно сделать самостоятельно, чтобы украсить придомовую территорию? Приведу пример из нашей области.

Дорожки, площадки, патио из камня

Участок с продуманной сетью дорожек, с детскими площадками и патио в нужных местах выглядит намного выигрышнее, чем тот, где тропинок нет. Пути соединяют разные зоны (надеюсь, вы продумали их и правильно разместили). На площадках и патио можно установить мебель для отдыха, качели, зону барбекю... Да, даже скамейки в тенистом уголке лучше ставить на твердую поверхность.

В нашем районе дорожки в основном сделаны из камня. На Урале имеется большое разнообразие плоских пород - известняков. Более тонкий используется для облицовки фундамента, более толстый – для дорожек, парковок.

Для дорожек и патио мы использовали технологию укладки натурального камня на бетонное основание. Работа физически тяжелая, грязная... Нужна бетономешалка. Но при желании все возможно.

Если нет желания возиться с раствором, в некоторых местах можно использовать технологию сухой укладки плоских камней на подушку из гравия и песка (или экраны). В таких местах у нас есть скамейка, окруженная огромной кошачьей мятой, скамейка в белом цветнике и стол садовника.

В саду мы пошли еще проще и сделали дорожки из гравия. Границами этих дорожек были деревянные ограждения грядок. Подготовка таких дорожек одинакова: снимается плодородный грунт и насыпается гравийно-песчаная подушка. Затем укладывается слой прочного геотекстиля и сверху укладывается слой гравия или речного камня, как у нас.

Подпорные стенки, ограды, каменные стенки, бутовые ступени, уличный очаг

Даже без необходимых навыков можно почувствовать себя настоящим каменщиком. На самом деле заложить подпорную стенку или фундамент для уличного камина не так сложно, как кажется.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Вам понадобится сам камень и раствор клея для работы с ним. Если камень достаточно плоский, его не нужно редактировать, можно выбрать подходящий размер из имеющихся.

На нашем сайте, куда ни глянь, везде есть элементы из камня.

Высокая каменная кровать возле гаража. Огороженная территория для отдыха в саду. Забор, скрывающий от посторонних глаз отверстие септика. Гордостью заведения является уличный костер с зоной отдыха.

По бутовому методу были сделаны ступени, которые вели к главному входу в дом, на веранду и ко второму подъезду. Это значит, что камень уложен таким образом, что является фундаментом, несущими стенами строения. Сверху уложена брусчатка. Из всего представленного в этой статье ступени сделаны не нами, а строительной бригадой вместе со строительством дома. Но моя идея!

Малые архитектурные формы из дерева

Дерево дает простор для творчества. Удобный, живой материал для решения любых задач.

Мы просто еще не добрались до домика на дереве. Детская площадка на нашем участке построена руками дедушки. Ждем внуков (а дед - правнуков). 

Пергола украшает зону барбекю. Пергола не самая распространенная LFA в наших дворах, но мне нравится, как она создает вертикальный объем, ритм и южную атмосферу, без нее двор выглядел бы плоским.

Перегородки из реек повторяются на нашем сайте в разных вариантах. Это и перила веранды, и ширмы на деревянной террасе для отдыха за домом. И стена, защищающая от ветра, когда вы играете в настольный теннис на веранде у гаража.

Да и сама открытая терраса для принятия солнечных ванн и отдыха у бассейна — тоже небольшая (или не очень) архитектурная форма из дерева. Мы использовали разрезные перегородки из лиственницы и той же сосны.

Уличная мебель своими руками

А если вам совершенно необходимо сделать свой участок уникальным и неповторимым, изготовьте уличную мебель самостоятельно.

Например, такой стол садовника будет именно в единственном варианте, именно такой, какой вам нужен.

Еще мы сделали стол для пикника, но брали свой размер, чтобы за ним могла сесть большая компания.

Столетняя сосна окружена круглой скамейкой. По нему иногда ходит ученый кот (и кот) и песни поет.

А лесную территорию украшают шезлонги, которые приглашают остановиться, присесть, расслабиться и насладиться красотой природы.

Посмотрите, сколько интересных и полезных вещей можно сделать своими руками. Смело!

Спасибо, что прогулялись со мной по сайту. 

Лето впереди, и вы уже можете начать придумывать новые идеи, чтобы сделать ваш сайт еще красивее, еще лучше.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обустраиваем участок своими руками.