Землю для посадки рассады можно купить готовую, а можно подготовить с осени своими руками

Землю для посадки рассады можно купить готовую, а можно заготовить ее своими руками осенью. Ниже в статье отличный рецепт грунта, который сможет приготовить каждый.

Критерии идеального грунта для рассады

Детские ящики и горшки – это не что иное, как детские комнаты для малышей. Для развития здоровых растений необходимы максимально благоприятные условия. Ведь то, что мы вкладываем в них с первых дней, потом проявится богатым урожаем. 

Чтобы семена хорошо набухли и проросли, им нужна оптимальная температура и определенная влажность. Это говорит о том, что почва должна хорошо впитывать воду, но при этом быть рыхлой, чтобы иметь возможность отлично пропускать воздух, иначе растительный материал «задохнется» или сгниет.

Поскольку рассада растет в ограниченных емкостях, почва должна быть насыщена полезными витаминами и иметь нужную кислотность. При низком рН растения не будут получать необходимое количество макро- и микроэлементов.

Как готовить грунт с осени

Чтобы сделать почву рыхлой, добавьте кокосовый субстрат. Купить его можно в любом цветочном магазине, взять большой брикет на 20 литров. Цена около 400 рублей. Обязательно замочите субстрат в воде, а затем дополнительно промойте частями.

Обратите внимание: Садовая дорожка своими руками: легкие варианты для воплощения идей.

В нем содержится много смолы и примесей, вредных для молодых растений. После мытья хорошо просушите субстрат на солнце. Конечно, все это лучше сделать заранее, еще осенью. 

В высушенный кокосовый субстрат добавьте:

  • Торф (около 300 руб.) – 10 л;
  • Перлит (около 150 руб.) – 5 л;
  • Дерновая земля – 2 ведра по 10 литров;
  • Зола древесная – 1 стакан, но обязательно просеять.

Все тщательно перемешать, получится почти 2 ведра по 20 литров (неполных) отличного рыхлого грунта для посадки рассады.

Подготовленную землю можно хранить с осени на неотапливаемой веранде. Ничего страшного, если земля промерзнет от мороза. Перед посадкой занесите его в помещение на несколько дней, чтобы он прогрелся. В лед конечно ни в коем случае нельзя сажать.

Кстати, ящики и другие плошки для рассады тоже можно заготовить заранее с осени. Если старые хорошие, отмыть их от засохшей земли хозяйственным мылом, просушить и отнести в дом. Когда приходит время сажать рассаду, остается собрать все в кучу и вперед, готовиться к новому сезону.

Готовите ли вы почву для рассады заранее? Пишите в комментариях, делитесь своими рецептами, а также ставьте лайки и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Землю для посадки рассады можно купить готовую, а можно подготовить с осени своими руками.