Замечательные сорта винограда линии "Восторг" которые подойдут всем дачникам

Все идет как обычно. Планета вращается. Зима закончилась. И, надеюсь, наконец наступит весна. Хотя в истории планеты уже несколько раз случалось, что весна так и не наступила.

Но они уходят. Хотя мне интересно, почему у нас часто слои глины находятся над культурными слоями. А куда, интересно, делась мегафауна и мегафлора, почему вымерла? Или, например, почему виноград изображен там, где он никогда не рос. Но к винограду!

это не вариант "Восторга", но тоже красиво

Скоро наступит время для приобретения саженцев растений и особенно винограда. А во, т уже во всей своей полноте, есть в продаже всякие такие интересные сорта и ГФ. Более того, они продают даже барахло и формы, которых нет в природе. Например, большинству виноградарей известна такая линейка сортов, как «Восторг». Присутствие в названии «Восторг» увеличивает продажи. Таковы факты.

Поэтому так и появляются «Сияющее наслаждение», «Улучшенное наслаждение», «Кишмишское наслаждение» и так далее. Давайте узнаем, сколько же «Восторгов» существует на самом деле.

Как правило, все сорта винограда линии Восторг получают путем сращивания исходного Восторга с другими сортами и гибридными формами. Банально, но верно. И это надо помнить.

Сам Восторг получен от сложного скрещивания ((Заря Севера х Долорес) х Ранний русский).

Вот из реестра: «Очень раннеспелый. Зимостойкость выше средней, выдерживает морозы до минус 25, в зонах промышленного выращивания не укрывается от зимы. Повышенная устойчивость к плесени, серой гнили. Урожайность высокая. Техническая и столовая. Листья крупные, глубоко рассеченные, опушение на нижней поверхности среднее, паутинистое. Гроздь очень крупная, 500-700 г, конусовидная, рыхлая, реже средней плотности. Ствол ворса длинный. Ягоды крупные, 5-6 г, овально-круглой формы.

Обратите внимание: Полезности дачникам!.

Кожица белая, средней толщины. В ягоде в среднем 2 семени. Вкус отличный, гармоничный. Очень сахаристый (до 26% сахара). Проходит государственное сортоиспытание с 1984 года. Свойства: Направление использования: техническое и табличное, Срок созревания (группа спелости): ранний (раннеспелый)».

Разнообразие действительно удивительное.

А теперь о его семье, родословной или группе, в зависимости от того, что вам больше подходит.

Прямое каноническое изображение "Rapture Red

"Perfect Delight" - (Вилларс Блан х Делайт). Сорт более устойчив к большинству заболеваний. Устойчив к филлоксере. А так же Rapture дает отличный урожай.

«Восторг Блэк», другое название «Брат Восторга». ((Рассвет Севера х Долорес) х Древнерусский). Второе имя - из-за родителей. Родители такие же. Хороший, как "Восторг", но цвет ягод черный.

«Красный восторг» - (Восторг х Оригинал). Устойчив к морозу -25. Устойчив к болезням, но цвет ягод красный.

«Восторг Мускат» - (Альбе и Восторг Фрумоа). Очень ранняя зрелость. Сколько Мускатов он ни пробовал, он их там не находил. Может быть, это были годы. Не устойчив к оидиуму и филлоксере. Сколько стоит выращивание не знаю.

Почти "Восторг Мускат", но нет.

«Баклановский», синонимы «Овальный восторг», «Оригинальный восторг». Сорт фантастический, с повышенной устойчивостью к болезням и морозам, раннеспелый

Каждый. Других "Изысков" пока нет. Более того, некоторые из этих вариантов еще не внесены в госреестр.

Но, и это важно, ВНИИВиВ имени Я.И. Потапенко следит за своим брендом и следит за чистотой своей разработки. Не будем забрасывать камнями еще один бывший советский НИИ виноградарства, который был, мягко говоря, не на высоте.

Здесь, как и здесь, «Восторги», сажайте, и будет вам виноград на любой вкус.

Ваше мнение об этих вариантах очень интересно!

Подписывайтесь! Дальше будет еще много новых и интересных статей.

Жду Вашей обратной связи в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Замечательные сорта винограда линии "Восторг" которые подойдут всем дачникам.