Защита смородины от вредителей и увеличение урожая

Многие дачники стараются защитить свои плодовые культуры. Смородина также нуждается в уходе.

Смородина.

Все плодово-ягодные культуры ежегодно подвергаются нападению различных насекомых. Этот факт очень вреден как для самого растения, так и для урожая. Многие дачники пытаются бороться с тлей и другими вредителями всевозможными разными средствами, но не все средства работают эффективно. Слизни, тля и другие вредители – вывести достаточно трудоемкий процесс. Но с помощью подручных средств сделать это все же вполне возможно.

Средства для защиты смородины.

Многие дачники прибегают к магазинным средствам, но не всегда удается добиться желаемого эффекта. Так что подручными средствами можно не только защитить растение от насекомых, но и повысить урожайность.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Для защиты куста можно использовать для опрыскивания водный состав соды и хозяйственного мыла. Содовый раствор консистенцией 40 грамм на 10 литров может быть как в чистом виде, так и с примесями мыльных продуктов.

Содовые составы не только помогают защитить ягодный урожай от насекомых, но и повышают урожайность в 2 раза. Использование содового раствора с добавками необходимо применять периодически. Также стоит учитывать пользу содового раствора для почвы. Сода снижает кислотность почвы, что также благоприятно сказывается на росте кустов. Поэтому при обработке лиственной части куста также стоит удобрить почвенный состав.

Как защитить кусты от насекомых? Пишите свои комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь на страницу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Защита смородины от вредителей и увеличение урожая.