Растения для тенистого участка

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Каждому садоводу хочется заполнить каждый метр своего участка, но бывает, что большая часть места находится в тени. Возникает вопрос: "Что там сажать?" На самом деле в затененной зоне растение плохо развивается, либо совсем не растет.

Если тень от дерева или временная, в этом месте может расти все растение. А если тень целый день, это уже проблема. Для решения таких проблем высаживают тенелюбивые растения. Это может быть зелень, овощи, кусты, цветы, бобы, зелень. Из овощей высаживают свеклу, некоторые сорта картофеля, морковь.

Тень способствует развитию корневой части, к чему и стремятся садоводы. Но не забывайте, что в тени почва прогревается дольше, и посадку нужно производить позже, чем обычно. Из зеленых насаждений высаживают щавель, петрушку, разные виды салатов, шпинат. Период цветения зелени немного растянут, что позволит дольше наслаждаться вкусом лета.

Эти растения требовательны к влаге, а в тени влага сохраняется больше. Малина, рябина, шиповник очень хорошо растут из семейства кустарниковых в тени.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Ягоды, выращенные в тени, более сочные и полные. Растения из семейства бобовых не только дадут вам отличный урожай, но и оздоровят почву. Различные виды цветов, как однолетних, так и многолетних, могут украсить ваш сад в тени.

Например, на влажной стороне участка будут хорошо расти ландыши, папоротники, а также медуница. В сухой части вас могут порадовать барвинок, юкка, армерия, они не капризны к влаге. Вне зависимости от того, какие цветы выносливы и приемлемы к оттенку, уход за ними просто необходим.

Они не порадуют вас, если вы не обрежете увядшие ветки, не подготовите почву для посадки и не сделаете подкормку. Тень также идеальное место для лекарственных трав, таких как чистотел, мята, крапива. Разнообразить свою теневую территорию можно карликовыми хвойными растениями. Они добавят радости вашему сайту.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. А из урожая можно приготовить много разных блюд. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Растения для тенистого участка.