Советы по выращиванию клубники

  После того, как я увидела первые яичники, я использую следующее:

заливаем стакан золы двумя литрами кипятка, естественно даем воде остыть. Затем все процеживаем и добавляем ложку меда, борную кислоту в виде порошка (2г) и марганцовку (пару кристаллов). Объем этой смеси требуется примерно на 10 литров воды.

 Эта идеальная смесь, которая помимо удобрения и подкормки клубники еще и борется с различными вредителями. Раствор следует обильно распылять на землянику и листья земляники, а при хороших погодных условиях и качественном поливе в совокупности он отлично подействует на ваш урожай. При появлении первых ягод растению очень нужен калий, да и другие полезные вещества конечно не будут лишними, но о них читайте ниже. Я надеюсь, что вы дали ему большой палец вверх.

 о, клубничный пепел — это что-то особенное, понимаете? В начале, с годами, подбрасывайте немного древесной золы.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Соотношение на 1 куст = 1 горсть (здесь в таком соотношении) или в виде раствора на 1 л воды (горячей) = 1 стакану золы и все это разбавить водой (10 л) и процедить. Затем полейте куст в соотношении 1 куст = 1 л готовой смеси.

 И вот вы видите, что ягоды сформировались и пришли в нужную форму, в этот момент следует добавить подкормку в виде монофосфата калия (1 ст.л.), взболтать ее в воде (10 л) и этого хватит примерно на пять клубничные кусты. Перед внесением какой-либо подкормки – полейте кусты.

 Это универсальная подкормка – добавляем в воду раствор коровяка (1к15), оставляем на 3 дня в герметичной емкости и затем поливаем из расчета 1 л на 1 растение.

 Но если вы используете куриный помет, добавьте больше воды. Если его недостаточно, вы рискуете обжечь корни, соотношение должно быть примерно 1:30 и также дать настояться этому раствору в закрытой посуде пару дней. Соотношение поливов такое же, как и для предыдущей подкормки.

 А вот мой фаворит в растворах: настой крапивы, который для меня один из лучших вариантов, так как после него ягоды становятся крупнее и приятнее. Найдите десятилитровое ведро и натрите в нем крапиву, наполните ведро полностью (вода должна быть теплой). Этот раствор также необходимо отстоять несколько дней и полить водой в соотношении 1:15. 

Всем удачной осени!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Советы по выращиванию клубники.