Поучать не собираюсь, расскажу как подготавливаю посадочный материал на протяжении последних пяти лет

Не буду учить, а расскажу, как я готовила посадочный материал последние пять лет. Меня этот способ устраивает: урожай собираю приличный, колорадского жука практически не осталось, стальной червь и медведка исчезли. Кстати, после знакомства с медведем гусеницы Хрущева стали казаться мне просто милыми...

Осень 2022

В качестве посадочного материала с осени оставляю клубни размером с куриное яйцо и храню в холодильнике, в овощной комнате.

Хранить клубни в холодильнике

Готовиться начинаю примерно за месяц до посадки, в начале апреля. Предполагается, что минимальный срок яровизации составляет 2 недели, максимальный – 8 недель. Даже если из-за неблагоприятных погодных условий придется отложить посадку, картофель не превысит положенный срок.

Я с детства помню, как береза ​​служила ориентиром в деревне у моей бабушки - как ее листья становились размером с трехкопеечную монету, так земля прогревалась до оптимальной температуры.

Май 2022 г

Хочу начать проращивать в помещении с температурой 15-17 градусов, при естественном освещении. На свету клубни образуют крепкие ростки, в темном помещении могут вытягиваться. При посадке их будет сложно не повредить.

Обратите внимание: Расскажу как правильно ухаживать за клубникой весной..

Для увлажнения клубней картофеля ежедневно опрыскиваю их водой из пульверизатора. Это не утомительно, просто совмещаю с уходом за комнатными цветами.

При посадке ростки будут крепкими, как баранины. А в день посадки на полчаса-час погружу клубни в раствор для защиты от вредителей и болезней.

"Актара" (инсектицид) и "Максим" (фунгицид) являются совместимыми препаратами, поэтому растворы, приготовленные в соответствии с инструкцией, я смешиваю

Как объяснил мне биолог, Актара — это паралитический яд, который пропитывает клубень, яд остается в нем до двух месяцев, а свойство передает листьям. Съев кусочек такого листа, насекомое погибает. При этом при сборе урожая действие яда сводится на нет.

Максим – аналог природного антибиотика. Срок защиты также около двух месяцев. Если препаратом обрабатывают клубень, то даже при наличии возбудителей на клубне растения он «запирается» и болезнь не передается на ростки.

Я пользуюсь этим методом защиты и отказываться от него не планирую, так как один только вид колорадского жука и его личинок вызвал у меня сильное желание отказаться от выращивания картофеля.

Колорадский жук и его личинки, фото из архива

Актара уверенно защищает клубни от колорадского жука, а Максим – от гнилей, парши и других болезней.

Всем удачной осени!

Спасибо за внимание, всегда рада гостям на сайте "Zелёнка", канале о цветах, ландшафте и огороде.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Поучать не собираюсь, расскажу как подготавливаю посадочный материал на протяжении последних пяти лет.