3 вида кустарников, которые дают большой урожай

Среди плодовых кустарников есть растения, отличающиеся повышенной продуктивностью. Предлагаем вам ознакомиться с ТОП-3 таких растений. Попробуйте посадить их в своем саду, чтобы получить хороший урожай.

Красивый кустарник ежевика Лох Несс

Этот кустарник может стать настоящим украшением сада. Имеет густую крону, ветви без шипов. Высота куста может быть до 4 м. Самое главное, что этот сорт ежевики очень неприхотлив и способен давать щедрый урожай.

Он требует минимального обслуживания. Куст нужно подготовить к холодам: пригнуть стебли к земле, укрыть, засыпать торфом. Верхушки добавляются по капле для размножения.

Плоды этого кустарника сладкие, крупные и сочные. Незрелые ягоды дают легкую кислинку, а спелые – приторный вкус. Этот сорт плодоносит с конца лета до сильных заморозков.

Любимая облепиха приносит сладкие ягоды

Для получения урожая важно посадить рядом женский и мужской куст. Растение может достигать высоты до 2,5 м. Колючки есть, но небольшие.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Куст не боится вредителей и болезней.

Любимый сорт ежевики хорошо растет на песчаной почве. Он любит солнце, но застой воды ему противопоказан. К тому же этот сорт не любит низин.

С куста можно собрать много крупных оранжевых плодов. Они легко отрываются и имеют овальную форму. Ягоды очень вкусные и сладкие.

Красивый кустарник ирга

Он относится к декоративным. Дает полезные и очень вкусные плоды. Морозостойкий. После первого года куст необходимо обрезать для формирования куста. Верхушку стараются не трогать, так как закладываются цветочные почки.

Ирга пробует чернику. Ягоды сладкие и мягкие. А главное, они содержат много полезных веществ по сравнению с той же черникой.

Если вы хотите собрать хорошие урожаи вкусных и полезных ягод, обратите внимание на эти кусты. Может быть, некоторые из них уже растут в саду? Поделитесь своим мнением.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 3 вида кустарников, которые дают большой урожай.