Нужно ли сжигать листья на участке

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Предлагаем вам сначала подумать, а нужно ли вообще сжигать отходы на даче. Например, экологи выступают против сжигания опавших листьев, утверждая, что такой способ утилизации наносит значительный ущерб природе.

Кроме того, это такой хороший прибор, как измельчитель, который превратит в порошок практически любое упавшее дерево, скошенную траву и опавшие листья. Ветки и древесные отходы, прошедшие через измельчитель, становятся мульчей и находят хорошее применение в саду.

Компост следует делать из остальных природных отходов, дающих отличный гумус. Кроме того, отходы можно вывозить, правда для этого нужно будет нанять транспортное средство. Тем не менее, большинство дачников до сих пор не меняют своих привычек и сжигают абсолютно все, что может превратиться в пепел, чтобы сделать место чище.

Поэтому говорю вам - самовольное разведение костра может привести к штрафу в 2-5 тысяч рублей. Рекомендую ознакомиться с приказом МЧС «Об утверждении норм применения открытого огня и освещения на землях сельскохозяйственного назначения".

Чтобы упростить поиск, ознакомьтесь с этим сокращенным списком:

1. Очаг пламени должен находиться на расстоянии не менее 50 м от ближайшего здания;

2. Расстояние от леса до пожара должно быть не менее 100 м;

3.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Для костровой ямы необходимо выкопать яму глубиной не менее 30 см;

4. В радиусе 10 м от камина не должно быть горючих материалов;

5. Пламя должно гореть при наличии у лица средств пожаротушения или телефона для вызова пожарной охраны;

6. Остатки костра необходимо залить водой, чтобы предотвратить позднее воспламенение.

Трудно следовать правилам. Но вы можете облегчить усилия, используя простой шланг. На дачном участке отлично подойдет простая металлическая бочка. Конечно, выкопать яму, в соответствии со всеми требованиями МЧС, тоже задача не из легких.

И далеко не все хозяева будут использовать с такой задачей изящный камин, но способ разумный, если соблюдены все общепризнанные меры расстояния до насаждений и различных построек.

Настоятельно рекомендую подумать над альтернативным вариантом избавления от отходов, если есть острая необходимость сжигать отходы, то все же стоит воспользоваться ямой или металлическим контейнером, чтобы в будущем не получить штраф.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. А из урожая можно приготовить много разных блюд. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нужно ли сжигать листья на участке.